Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 5:58 am    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум писал(а):
Откуда и как берут информацию по неделям раннего заноса?

Точка отсчета для каждого сорта-окончание стадии G,
затем хранение при промежуточной температуре,
потом при +5гр 9-12 недель
и выгонка.
Вполне понятно,что чем меньше неделя старта для сорта, тем меньше у этого сорта ПО. Соответственно,чем больше неделя старта,тем больше ПО.
Но это вовсе не значит,что все сорта имеющие одинаковый старт имеют и одинаковый ПО.Допустим,сорта со стартом 48 неделя не обязательно все имеют ПО=16 неделям при 9-ти гр. выгонке.
Пример.
Стронг -старт 48н.ПО=16н
С.Леди -старт 46н. ПО=16 н
Недели старта указаны ориентировочно,т.е. на практике в идеале нужно учитывать окончание стадии G какого-либо сорта в конкретном году и корректировать дату старта.

Агератум,твое мнение?


Согласен! У меня еще есть предположение такое- допустим два фермера выращивают лук, расположены оба хозяйства близко, погода одинаковая,почва одинаковая, сорт Роман одинаковый. Один может объявить о 50 неделе заноса, а другой о 46 неделе. Почему? Один применял полив, а другой подумал что дождей хватит. Один применял удобрения удлиняющие вегетацию, а другой посчитал что удобрять это дорого.Один несколько раз протравливал против болезней и вредителей , другой подумал что не нужно лишний раз тратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):

Согласен!

Для "закрепления материала" теперь можно перейти к
https://www.center-flowers.com/content/files/catalogs/Tulpenboek2010LR.pdf
Здесь указаны ПО и старт для сортов при 9-ти гр. технологии,т.е. ничего не нужно пересчитывать.
Если поработать с карандашом и листом бумаги ,то можно убедиться,что сорта с одинаковым ПО могут иметь не один и тот же день старта, сорта с бОльшим ПО могут иметь более ранний старт и наоборот.
После того,как будет понятно,что такое ПО и как с ним НЕ надо бороться,можно перейти к вопросу ТП и зависимости его от ПО.
Поработать с этой матчастью(все также -не спеша.......)
http://www.flowerbulbs.cornell.edu/forcing/cut_tulips/strong_gold.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум,еще по пройденной теме принято задавать контрольные вопросы.
Лютик
Цитата:
Класс ДГ одного разбора миллиметров на пять должен быть больше относительно др. классов тюльпанов того же разбора.
Больше луковица -> значит необходимо увеличить ПО.

Твоя цитата
Цитата:
Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения

Прайс Хакмана 18г.
Лалибела.лук. 12+ 47 неделя,
лук.11/12 -48 н.
Верд Фаворит лук.12+ 44 н.
лук.11/12 -45н
Вопрос.
Как так получается?
С одной стороны,лук 11/12 мельче,чем лук 12+,значит ей нужно дать меньше недель холода.
С другой стороны,у лук. 11/12 старт на неделю позже,значит(по теории оля-Лютик) ПО у нее больше и недель холода ей надо дать больше.
Хренотень получается.
Агератум,объяснить можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум,еще по пройденной теме принято задавать контрольные вопросы.
Лютик
Цитата:
Класс ДГ одного разбора миллиметров на пять должен быть больше относительно др. классов тюльпанов того же разбора.
Больше луковица -> значит необходимо увеличить ПО.

Твоя цитата
Цитата:
Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения

Прайс Хакмана 18г.
Лалибела.лук. 12+ 47 неделя,
лук.11/12 -48 н.
Верд Фаворит лук.12+ 44 н.
лук.11/12 -45н
Вопрос.
Как так получается?
С одной стороны,лук 11/12 мельче,чем лук 12+,значит ей нужно дать меньше недель холода.
С другой стороны,у лук. 11/12 старт на неделю позже,значит(по теории оля-Лютик) ПО у нее больше и недель холода ей надо дать больше.
Хренотень получается.
Агератум,объяснить можешь?


Могу предположить что лук 12+ и 11/12 выращены в разных хозяйствах разными фермерами и в разных условиях.Стадия G изза разных условиях выращивания достигнута в разные сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):


Могу предположить что лук 12+ и 11/12 выращены в разных хозяйствах разными фермерами и в разных условиях.Стадия G изза разных условиях выращивания достигнута в разные сроки.

Ерунда.
............................................................................................................
У всех сортов в прайсе, имеющих разбор и 12+ и 11/12 такое же соотношение .(если для 12+ 46н,то для 11/12-47н,если для 12+ 48н,то для 11/12 -49н и т.д.)
Оно и должно таким быть, так написано в буржуинской матчасти.
Просто этот пример еще раз показывает,что определить точную величину ПО сорта по раннему старту нельзя.
Можно только ориентировочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 9:53 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум писал(а):


Могу предположить что лук 12+ и 11/12 выращены в разных хозяйствах разными фермерами и в разных условиях.Стадия G изза разных условиях выращивания достигнута в разные сроки.

Ерунда.
............................................................................................................
У всех сортов в прайсе, имеющих разбор и 12+ и 11/12 такое же соотношение .(если для 12+ 46н,то для 11/12-47н,если для 12+ 48н,то для 11/12 -49н и т.д.)
Оно и должно таким быть, так написано в буржуинской матчасти.
Просто этот пример еще раз показывает,что определить точную величину ПО сорта по раннему старту нельзя.
Можно только ориентировочно.


Конечно нельзя, особенно дедушкам , без высшей математики здесь не обойтись. Very Happy
А определить ТП ( "+" "-" пару дней) при определенной температуре и разных ПО - это из разряда мистики.


Последний раз редактировалось: лютик (Вс Авг 12, 2018 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Алекс

В конец заинтриговал! Посмотрел я на лук повнимательнее, хоть и не особо верю в зарываемость Триумфа, есть лук с деткой прямо под донцем. Теоретически можно представить, что луковица постепенно заглубится. А практически, на моем илочерноземе, из которого делают саманный кирпич, по Станиславскому, НЕ ВЕРЮ!


В зависимости от погодных условий, глубины посадки, в моей практике, некоторые луковицы определенных сортов триумф-тюльпанов давали столоны.

ДГ, что я видел, углублялись на полтора штыка лопаты. Дальнейшего углубления с этой глубины за 8-10 лет не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
В зависимости от погодных условий, глубины посадки, в моей практике, некоторые луковицы определенных сортов триумф-тюльпанов давали столоны.

ДГ, что я видел, углублялись на полтора штыка лопаты. Дальнейшего углубления с этой глубины за 8-10 лет не наблюдал.



Рыбак говорил , что со временем все триумфы начинают давать столоны. Спорить не стал, принял к сведению, теперь Виталий. И еще, при более внимательном рассмотрении, среди пересорта с несколькими годами выращивания(из своей луковицы) заметил не ярко выраженные столоны , в виде крючечков похожих на криветку. Отложил, отслежу , что за сорт.

С ДГ все понятно, полностью поддерживаю, у меня тоже самое. На глубину полутора штыка. Глубже твердая плужная подушка, но думаю основная причина не заглубления постоянная комфортная температура.

Прорастание и цветение ДГ наблюдал до полуметра из песчанного отвала после выгонки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Конечно нельзя, особенно дедушкам , без высшей математики здесь не обойтись. Very Happy
А определить ТП ( "+" "-" пару дней) при определенной температуре и разных ПО - это из разряда мистики.


Имеешь шота возразить по поводу моего мнения?
Ну так укажи ПО для лук. 12+ сорта Лалибела и лук.11/12 того же сорта.
Делов-то на раз плюнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):


С ДГ все понятно, полностью поддерживаю, у меня тоже самое. На глубину полутора штыка.Глубже твердая плужная подушка,
но думаю основная причина не заглубления
постоянная комфортная температура.

Полтора штыка в переводе на общепринятую единицу длины=45см+-пару см.
Пацаны,вам этого мало?
Если лук. не втягивается на такую глубину корнями,то КАК?
Может мой внук прав-под весом стебля или все-таки гномы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 6:13 am    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум писал(а):


Могу предположить что лук 12+ и 11/12 выращены в разных хозяйствах разными фермерами и в разных условиях.Стадия G изза разных условиях выращивания достигнута в разные сроки.

Ерунда.
............................................................................................................
У всех сортов в прайсе, имеющих разбор и 12+ и 11/12 такое же соотношение .(если для 12+ 46н,то для 11/12-47н,если для 12+ 48н,то для 11/12 -49н и т.д.)
Оно и должно таким быть, так написано в буржуинской матчасти.
Просто этот пример еще раз показывает,что определить точную величину ПО сорта по раннему старту нельзя.
Можно только ориентировочно.


А можно ссылку на прайсы? В прайсе Еврофлоры 12+ и 14+ имеют одинаковые цифры заноса в теплицу. Также в прайсе Светола 11 и 12+ имеют одинаковые цифры заноса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
В зависимости от погодных условий, глубины посадки, в моей практике, некоторые луковицы определенных сортов триумф-тюльпанов давали столоны.

ДГ, что я видел, углублялись на полтора штыка лопаты. Дальнейшего углубления с этой глубины за 8-10 лет не наблюдал.



Рыбак говорил , что со временем все триумфы начинают давать столоны. Спорить не стал, принял к сведению, теперь Виталий. И еще, при более внимательном рассмотрении, среди пересорта с несколькими годами выращивания(из своей луковицы) заметил не ярко выраженные столоны , в виде крючечков похожих на криветку. Отложил, отслежу , что за сорт.

Столоны дали не все луковицы, а некоторые. Точно помню это был S/G и Nepal.
Было это 2 года назад. До этого случая и в последующие годы столонов эти сорта не давали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Столоны дали не все луковицы, а некоторые. Точно помню это был S/G и Nepal.
Было это 2 года назад. До этого случая и в последующие годы столонов эти сорта не давали.

Лютик,не отвлекайся на ничего не значащую ерунду.
Ты напиши скокА недель охлаждения
у лук. Лалибелы 12+
и у лук. Лалибела11/12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:03 am    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):


А можно ссылку на прайсы? В прайсе Еврофлоры 12+ и 14+ имеют одинаковые цифры заноса в теплицу. Также в прайсе Светола 11 и 12+ имеют одинаковые цифры заноса.

Ты хочешь лично убедиться,что я ничего не напутал с данными?
Так Лютик может подтвердить,что инфу из прайса я дал верную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Цитата:


Полтора штыка в переводе на общепринятую единицу длины=45см+-пару см.
Пацаны,вам этого мало?
Если лук. не втягивается на такую глубину корнями,то КАК?
Может мой внук прав-под весом стебля или все-таки гномы ?


Может полтора штыка СУПЕР лопаты от Алекса это 45 см., у нормальных пацанов это 35 см +- пару см. Very Happy Саня речь о ДГ, заглубление столонами Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 188, 189, 190  След.
Страница 24 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group