Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Наверняка пацаны -буржуины применяют ретарданты,но и наши продвинутые пацаны тоже идут в кильваторе за голландцами.Один из них(угадай из 3-х раз кто) в этом году приобрел цельный килограмм ентих ретардантов(он меня поправит,если я ошибаюсь) отнюдь не для того,чтобы их с борщом есть(хотя и это вариант их применения,ха-ха 3 раза)..

Та ото ж и волнуюсь! Что то в этом сезоне ретарданты не сретардантили! А вдруг это российские хакеры ну или вообще Рука Москвы? И навсегда? На фото лучшие экземпляры луковиц на руке Дирк-Яна Хакмана. И насколько я помню там совсем не медвежья лапа. А такой урожай на просторах СНГ копается в каждом дворе.



ЗЫ Леонидович не жмись! Покажь шесть луковиц на своей лапке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):

Та ото ж и волнуюсь!
На фото лучшие экземпляры луковиц на руке Дирк-Яна Хакмана. И насколько я помню там совсем не медвежья лапа. А такой урожай на просторах СНГ копается в каждом дворе.

Волнуешъся?
На хиба?(игра слов по украински,перековеркнутое-зачем?,в смысле- на хрена?)
Радоваться нужно!!!
Лет 15 назад у меня такие же результаты были,а буржуины добились такого результата только в этом году.
Прикидываешь,насколько я их обогнал во времени.
Crazy
P.S. тем более,что у нас в каждом дворе и на просторах.
это же ....................................................................................(дальше труднопереводимые слова на местном диалекте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc Во первых украинское слово "Хіба" на языке окупанта означает "Разве". Пример "Хіба ревуть воли як ясла повні?" (Т.Г. Шевченко), что в переводе означает "Разве быкуют сытые быки?". Во вторых, подожди, дай "Стоп"! Неувязочка получается.
Это раз
Цитата:
Наверняка пацаны -буржуины применяют ретарданты

А это два
Цитата:
Лет 15 назад у меня такие же результаты были,а буржуины добились такого результата только в этом году.
Прикидываешь,насколько я их обогнал во времени.


И тут либо ты 15 лет назад применял ретарданты, либо пацаны-буржуины их не применяют. Ты уж определись, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Alekc Во первых украинское слово "Хіба" на языке окупанта означает "Разве". Пример "Хіба ревуть воли як ясла повні?" (Т.Г. Шевченко), что в переводе означает "Разве быкуют сытые быки?". Во вторых, подожди, дай "Стоп"! Неувязочка получается.
Это раз
Цитата:
Наверняка пацаны -буржуины применяют ретарданты

А это два


Хиба=разве
Навищо=зачем,для чего.
Есть такой анекдот,где мужик слегка знакомый с украинскою мовою вместо слова "навищо=зачем" говорит "на хиба".
Это потому,что он привык говорить "на х..."
Повторю,это игра слов по украински.
Это раз.
Согласен,мое предложение можно истолковывать по разному.В данном случае,я имел ввиду,что голландцы применяют ретарданты ВООБЩЕ,а не конкретно по тюльпанам и продвинутый пацан купил ретардант вроде как не для применения по тюльпанам,хотя...
Это просто была моя реакция на ваше увлечение этим словом.
Это два.
К тому же я случайно узнал о значении этого слова применительно к человеку.
Это три.
Увидев выложенные тобой фото и прочитав пророческий совет Лютика
Цитата:
Alekc, Akim к осени приготовьте себе кольчугу, иначе вас порвут на кусочки в борьбе за ваш F/D.
я понял ,что береженого и Бог бережет,поэтому решил подготовиться к осени капитально и по совету В.С.
"Я кольчугу,щит и меч себе кую".
Сам понимаешь,мысли все там в осени,поэтому я такой несобранный и допустил неточность с этим словом.
Это четыре.
Ну и чувство юмора ,оно такое или-или
Перестань воспринимать абсолютно всю мою писанину всУръёз.
Это пять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто ж не знает мужика слегка знакомого с украинской мовой? Нормальная такая тактика как только "Опа-на!" так сразу "Я а че? А я ниче! Я пошутил! Я на приколе!" Pardon

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Нормальная такая тактика как только "Опа-на!" так сразу "Я а че? А я ниче! Я пошутил! Я на приколе!"

Да,"Опа-на" оно такое,не сразу и сообразишь что к чему.
К сожалению только сегодня до меня дошло,что в данном случае "Опа-на"-это когда наши продвинутые пацаны всУръёз решают вопрос
"Почему у пацанов голландцев в этом году неурожай по лук.?"

Вполне понятно,что мои шутки-прибаутки здесь неуместны,
сУръёзное должно быть сУръёзным.
Хохол,намек понял,в смысле замолкаю.
..................................................................................................
А вам,продвинутым пацанам,для углЫбления и расшЫрения этой темы предлагаю вопросик:
кстати,а как там с урожаем у пацанов поляков,пацанов японцев и других пацанов,ну у тех, которые не на просторах СНГ?
Сразу могу написать-я об этом ни сном,ни духом
Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всему свое время, доберемся и до Самураев. Сейчас простой вопрос стоит. Ну сам посуди. У голландцев, ретарданты остались прежними, удобрения и схема внесения теже самые, биота абсолютно та же и за амилазой они следили в бинокуляр так же как в прошлые десятилетия. А вот урожай получился не традиционный для них, а традиционный для нас. В чем загвоздка то? Вот в чем вопрос Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):

Та ото ж и волнуюсь! Что то в этом сезоне ретарданты не сретардантили! А вдруг это российские хакеры ну или вообще Рука Москвы? И навсегда? На фото лучшие экземпляры луковиц на руке Дирк-Яна Хакмана. И насколько я помню там совсем не медвежья лапа. А такой урожай на просторах СНГ копается в каждом дворе.



ЗЫ Леонидович не жмись! Покажь шесть луковиц на своей лапке!

12 дней не было интернета. Гроза постаралась.
Это даже и хорошо. Делом занялся.
Хохол, я покажу лук. на ладони, но потом, если захочешь! Very Happy А пока ...
В этом году абрикоса уродила, ведер 30 собрали.
Слышал из абрикос водка хорошая получается. Так оно и есть. Запах абрикосы четко слышен.
Спиртомер.

Абрикосовая водка - 85%. Sorry


Немного картохи копнул (кустов 40-50 ... 100 кг) Посажено 4 сотки.


Да и с помидорчиками тоже порядок.
Alekc, гульнем опять?


Хохол, будете на Родине, заходите, угощу абрикоской...
А это по твоей просьбе тебе на закуску. Не-не, это не Ф\Д !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Хохол, будете на Родине, заходите, угощу абрикоской...
А это по твоей просьбе тебе на закуску. Не-не, это не Ф\Д !

А что в СИ вернули локти, кисти? Что за сорт?
Лютик, какая плотность посадки на 1 м² этого лука?

Что смогу сказать по результатам этого года, самый дельный совет по доращиванию лука на форуме, это не заниматься этим совсем. Все остальные один вред или я не прав? Подскажите пожалуйста хоть одну толковую рекомендацию? Можно топ создать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Немного картохи копнул (кустов 40-50 ... 100 кг) Посажено 4 сотки.


Да и с помидорчиками тоже порядок.
Alekc, гульнем опять?


ГульнЁм говоришь,
щас разбежался,погодь только низкий старт возьму.
Не впечатляют меня енти хвотки,в прошлом годе тоже были с картохой,так я наивный тебе написал,шо в сентябре буду в твоих краях,заеду в гости,шо не беспокойся-можешь обойтись без разносолов на столе,достаточно жареной картохи и малосольных помидор.
Ну приехал я,Лютик сразу начал рассказывать и показывать как удачно он помидоры посадил на месте,где были ящ. с деткой,какой отменный урожай по картохе получил, мы даже в погреб спустились ну шоп воочию лицезреть ентот самый урожай.Ну я в предвкушении,шо счас жареную картошечку да прямо со сковородки,да с помидорчиками, чуть было слюной не подавился.Сели за стол,а Лютик и обрадовал меня прискорбным известием,шо он сегодня голодает.
Ха-ха,он голодает,а я-то нет,пришлось брать количеством-5 чашек чая выпил.Шоп нанести Лютику хучь какой-то материальный ущерб,пошел на хитрость.Каждый раз, приготавливая очередную чашку чая,Лютик спрашивал,мол сколько ложечек сахара ложить,а я не спеша отвечал-
8(восемь),
не размешивать
и ложить при мне,
я считать буду.
Лютик,можно и гульнуть,только чай я предпочитаю зелёный,да и сахаром заранее запасись.
P.S.Абрикосы у Лютика классные,урожай в этом году отличный.Лютик предлагал мне приехать за абрикосами,но ставил условие(видимо в отместку за 8 ложек)-абрикос брать можно было сколько хочешь,но не меньше ,повторяю-не меньше,чем три(3) ведра.
Ну и как в две руки три веда возьмешь?
Результат-не поехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):

А что в СИ вернули локти, кисти? Что за сорт?
Лютик, какая плотность посадки на 1 м² этого лука?

Что смогу сказать по результатам этого года, самый дельный совет по доращиванию лука на форуме, это не заниматься этим совсем. Все остальные один вред или я не прав? Подскажите пожалуйста хоть одну толковую рекомендацию? Можно топ создать )))

Сорт Даан.
Все сорта посажены в три строчки. Ширина трех строчек 15-20 см.


O`Smile, Вы доращивали тюльпан первый раз, второй? Получили не совсем тот результат, что ожидали и всё - сдались!? Какие Ваши годы, голландские фермеры и те терпят фиаско. Терпение Вам в помощь O`Smile.

Многие считают, что вырастить товарный тюльпан это плевое дело. Нет, я так не считаю. Тюльпан культура сложная и капризная, требует к себе уважения и определенных знаний.
Alekc, Михаил (земляк) - эти парни имеют стаж работы с тюльпаном более 30 лет. Я и они, все мы выращиваем тюльпан в одной климатической зоне, но у каждого из нас урожай тюльпанов будет разным.

Возьмем к примеру меня и Михаила.
Он и я растим детку в ящиках.
У меня прекрасный результат, больной луковицы практически нет, а у Михаила все наоборот.

В моем случае , как только на луке появляются пятна созревания, я ящики отрываю от почвы и ставлю их в штабеля под деревья. Этим самым предупреждаю заражение тюльпана фузариозом через корни,а в тени в течении месяца идет дозревание луковицы.

Михаил отказался от этого действия. Как результат - оч. много брака.
А брат Хохла к моему совету прислушался и у него в этом плане все хорошо.
Моя детка из ящиков.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):


Что смогу сказать по результатам этого года, самый дельный совет по доращиванию лука на форуме, это не заниматься этим совсем. Все остальные один вред или я не прав? Подскажите пожалуйста хоть одну толковую рекомендацию? Можно топ создать )))

Ну ежели создавать топ самых-самых рекомендаций.то желательно учесть мою давнишнюю-

Поднимаешь вверх правую руку(для левшей-левую),потом резко её опускаешь вниз со словами:"Да шло бы лесом это выращивание лук. после выгонки".
А дальше,как следствие,никакие рекомендации не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лютик"]
O`Smile писал(а):

Сорт Даан.

O`Smile, Вы доращивали тюльпан первый раз, второй? Получили не совсем тот результат, что ожидали и всё - сдались!? Какие Ваши годы, голландские фермеры и те терпят фиаско. Терпение Вам в помощь O`Smile.

Надо было написать своё предположение по сорту )))
Лютик, вы говорили что подбираете сорта с одинаковым ПО. Но Роман поздний. Вы же вроде его выращивание, как результат по данному сорту?
У меня сложилось такое впечатление что в моих условиях значительно лучше нарастают сорта с большим ПО, яркий пример ДГ. Из триумф хорошо нарастают с ПО 16 и больше. А вот ранние сорта получаются хуже, одна мелочь.
Разные сорта предпочитают разную глубину посадки и опять похожая тенденции с большим ПО лучше растут глубже.
Совсем не понравилось сажать в ящиках, опилки тоже показали себя не очень хорошо. Не вижу эффекта от применения удобрений и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="O`Smile"]
лютик писал(а):
O`Smile писал(а):

Сорт Даан.

O`Smile, Вы доращивали тюльпан первый раз, второй? Получили не совсем тот результат, что ожидали и всё - сдались!? Какие Ваши годы, голландские фермеры и те терпят фиаско. Терпение Вам в помощь O`Smile.

1.Надо было написать своё предположение по сорту )))
2.Лютик, вы говорили что подбираете сорта с одинаковым ПО. Но Роман поздний. Вы же вроде его выращивание, как результат по данному сорту?
3.У меня сложилось такое впечатление что в моих условиях значительно лучше нарастают сорта с большим ПО, яркий пример ДГ. Из триумф хорошо нарастают с ПО 16 и больше. А вот ранние сорта получаются хуже, одна мелочь.
4.Разные сорта предпочитают разную глубину посадки и опять похожая тенденции с большим ПО лучше растут глубже.
5.Совсем не понравилось сажать в ящиках, опилки тоже показали себя не очень хорошо. Не вижу эффекта от применения удобрений и т.д. и т.п.


1.Сорт Даан хорошо нарастает после выгонки за год.

2. R/E (17-18 н.о) в моих условиях выращивания можно получить товарную луковицу 12+ только если посадочный материал диаметром 30-35 мм.

3. Тюльпаны ДГ не являются поздними сортами, им необходимо больший ПО т.к этот класс должен иметь больший диаметр относительно др. классов одного разбора.
это видно из данной таблицы.
-------------Размеры различных фракций луковиц----------
Луковицы-------------- Дарвиновыгибриды-------- Прочие сорта

Экстра----------------- 4,2 см и более ------------ 3,8 см и более
1 разбор-------------- 3,6-4,1 см------------------- 3,2-3,7 см
2 разбор-------------- 3,0-3,5 см------------------- 2,5-3,1 см
3 разбор-------------- 2,3-2,9 см--------------------2,0-2,4 см
Детка 1 категории----1,5-2,2 см--------------------1,4-1,9 см
Детка 2 категории--- Менее 1,5 см----------------Менее 1,4 см

ДГ имеют большую площадь листовой поверхности по сравнению с др. классами. За этот счет и происходит хорошее нарастание луковицы. С подкормками азотом для этого класса надо быть осторожными.

Ранние сорта тюльпанов имеют меньший период вегетации. Из-за этого есть сложности получения крупной луковицы.
-Искусственно продлить вегетацию можно за счет азота, но его избыток может вызвать серую гниль.
- Во время хранения в летнее время температуру для лук. ранних сортов необходимо держать ниже 20 0С , чтобы меньше образовывались почки деток.

4. Обычно глубокая посадка луковицы не зависимо от сорта способствует большему нарастанию луковицы и детки будет меньше.

5. Ящики можно в любой момент оторвать от почвы и тем самым не заразить луковицы. Писал выше.
В этом году Я наоборот хочу максимально по возможности увеличить посадки луковиц в ящики.
Работа с опилками имеют свои плюсы и минусы. Минусы при желании можно минимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Ранние сорта тюльпанов имеют меньший период вегетации. Из-за этого есть сложности получения крупной луковицы.

Да,одним Высоцким здесь не ограничишься,придется к Пушкину обращаться
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. "
(чУдный-очень хороший,великолепный.
чуднОй-странный,удивляющий своей необычностью).
Лютик,чтобы понять твое утверждение,смахивающее почти на открытие, чУдное или чуднОе нужно непременно знать

"Ранние сорта тюльпанов"-это какие конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 188, 189, 190  След.
Страница 17 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group