Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


кипарис
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenochcka



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: кипарис Ответить с цитатой

У меня засохли уже два кипариса.Применяла удобрения для хвойников.Теперь мне хочется приобрести араукарию. Но по предыдущему опыту с кипарисами - боюсь,что она может тоже погибнуть. Подскажите,пожалуйста, как ухаживать за хвойниками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите эту ссылку
http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=272
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Лёля, Гость: Помогите пожалуйста. Я небольшой специалист в области растеневодства. Вот недавно, буквально неделю назад, купила кипарис. Он был в ужасном разваливающемся горшке, поэтому я решила сразу его пересадить. Размер горшка мне подобрали в цветочном магазине. Я его пересадила. Поливала, как мне велели, но через неделю он полностью засох. Почему? А с ним можно что-нибудь сделать?

AlexAlex: дравствуйте!!! У меня в Алма-Ате ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА!!!!!
Ну неужели никто не знает как спасти кипарис??????!!!!
Мой еще не до конца засох. Там два ствола, один уже засох полностью, второй засыхает. Мы ему уже сделали тепличку, так и так стараемся, все бесполезно. ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????
Возникло это также после пересадки! Еще заметили червя какого-то в земле, когда пересаживали. Убрали его.
Ну что делать-то??? Жалко же!!!

Валюха: Сухое можете обрезать, кипарис хорошо отрастает. Не заливайте его и не держите на солнце, лучше лишний раз опрыснуть, чем залить. Посмотрите в каком состоянии корни.

Валентинка: Вот у меня где то за пол года тоже иссох весь,подрезала подрезала я обсохшие кусочки, пока он не стал совсем лысым, а был такой красивый
мне потом сказали, что его надо было на улице держать, а кто бы знал, при покупке в магазине сказали что неприхотлив и поливать ставить в ведро с водой на 2 часа а потом он сольет ненужную воду

Русалка: а у меня вот какая красавица....
http://photofile.ru/users/russalka/2559574/48021198/#mainImageLink
я её перевалила в день покупки.сначала она начала вянуть...веточки ослабли....
я её начала 2-3 раза в день оббрызгивать-ОЖИЛА
и поливаю каждый день по НЕМНОГУ

Масяня: всем привет, обнаружила ваш форум, смотрю много у вас тут интересного и полезного. Подмогните советом, зимой купила кипарис, как порекомендовали в магазине недели через две его перевалила, хотя не хотела вообще-то зима все-таки, он же спит.....ну в общем перевалила, сначала вроде ничего стоял себе и стоял никаких изменений, а потом месяца через полтора стал сохнуть, а потом совсем пожелтел - пришлось выкинуть - так было жалко, подскажите где я прокололась?

Эль: Кипарис, вообще, капризное растение?
Купила с месяц назад. На одной стороне у него были слегка подсохшая хвоя. я не обратила внимание. думала, это чешуйки, как на молодой хвое елей бывают. Принесла домой, поставила на восточное окно, опрыскиваю, поливаю, а он все сохнет и сохнет, уже почти весь сухой . Что можно предпринять? Или это уже все, конец.

nbl: Встретил такое мнение о кипарисе: Не рекомендуется ставить в помещении кипарис. Он приносит в дом тяжелую энергетику, недаром его называют деревом смерти. Насколько это справедливо? Супруга купила деревце, а теперь не знает оставлять его или нет.

Валюха: ЧАВО??? Первый раз такое слышу.Знаю, что его даже рекомендуют ставить возле компьютеров.Вырастила кипарисы из косточек, лет 6 назад-жива и сама, и вся наша большая семья.
Почитаете Вот это:
"Пушкин тихонько спросил:
- Вы все о маслине. А что о кипарисе вы скажете?
Монах поглядел исподлобья.
- А кипарис есть дерево смерти.
Пушкин невольно сжал брови, точно его укололо в самое сердце". Монах хорошо знал древнегреческую мифологию. У древних греков кипарис считался деревом траура и был посвящен богу под земного царства Аиду. Им украшали дом покойника, выращивали его на кладбищах.
Любопытно, что и китайцы относились к кипарису так же, как древние греки: наряду с соснами они высаживали на кладбищах кипарисы. Китайцы считали, что это дерево символизирует бесконечность существования человеческой души.

А вот персы рассматривали кипарис как особо священное дерево: они тесно связывали его с культом огня и почитали как символ бога Ормузда - правителя светлого небесного царства, творца всех богов и материального мира. Священным деревом считали кипарис и в древней Индии.

Интересно отметить, что христианство, весьма отрицательно относящееся ко всему, что служит символом языческих верований, очень благосклонно отнеслось к кипарису. В Греции, например, распространено поверье, будто кипарис чудесным образом был вознесен на небо. Считается, что он послужил фундаментом при сооружении первого христианского храма.

Как видим, кипарис у многих народов был легендарным деревом. Одна из причин уважительного отношения к нему заключается в его красоте. Ныне он признан одним из самых декоративных древесных растений и весьма украшает здравницы Крыма и Кавказа. "

Елена Юрьевна: Кипарис - одно из сравнительно выносливых видов хвойных деревьев, которое рекомендуется для комнатного выращивания. Кипарису приписывается способность защищать дом и его жителей от вредоносного колдовства (именно поэтому в странах с тёплым климатом высаживают кипарисовые изгороди вокруг домов). Существует также традиция бросать кипарисовые веточки среди посевов для защиты урожая от вредителей.
Кипарис, имеющий очень прочную древесину - символ долгожительства. В комнате он хорошо оздоравливает воздух, как и другие хвойные.

Эль: Валюха, простите что не по теме, а где Вы косточку кипариса взяли?

Валюха: А мне привезли с Крыма шишку, я распатрашила и посадила.Всхожесть не плохая, а вот выживает минимум. Сейчас провожу эксперимент:будет ли жить в открытом грунте...

Эль: Купила кипарис, маленький еще, однолетка, наверное. Он что-то стал нещадно сохнуть. Опрыскиваю каждый день иногда один раз, иногда утром и вечером. Отчего это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galinka_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же самая проблема. Кипарис засыхает на глазах!!!!!!!! Crying or Very sad Совершенно непонятно, что делать. Как спасти растение, нигде никакой информации нет, может у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом!!!
Вернуться к началу
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: о кипарисе Ответить с цитатой

Про кипарис на сайте есть информация здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kiparis.htm
У кого кипарис дома растёт, учтите: с марта надо защищать растение от горячих солнечных лучей.
Некоторое время назад, весной я подарила горшечный кипарис своей подруге. Он у неё рос до самой зимы не по дням, а по часам - ствол заматерел, крона распушилась.
А потом в марте, в один очень солнечный день, у кипариса "поджарилась" та сторона, которая была обращена к стеклу. Пришлось высохшие веточки выборочно аккуратно обстричь (маникюрными ножницами), и после этого растение получилось с одной стороны весьма неприглядное. Правда, потом обстриженные веточки дали боковые побеги и, кипарис заметно похорошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alyona111



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 45
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы спасти засыхающий кипарис нужно обрезать всё сухое, затем обрызгать эпином и накрыть пакетом, переодически проветривать
_________________
Красота - страшная сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой кипарис рос хорошо пока я каждый день его опрыскивала,холила и лелеяла. Затем я на какое-то время про него забыла и он стал на глазах сохнуть. Я возобновновила опрыскивание-он пустил пару зеленых веточек,но 70% кроны пришлось обрезать.Сейчас тепло, я вынесла его в наш сад и поставила под пионы,которые ежедневно поливаются.Сейчас ему и тепло и влажно и притенение от солнца,но новые побеги не пускает,хорошо хоть совсем не засох. А вообще, я стараюсь все цветы на лето отправлять в сад для закаливания, к осени они как правило очень хорошо разрастаются.
Вернуться к началу
unintended



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Уход за кипарисом Ответить с цитатой

А подскажите, пожалуйста, нужно ли кипарис опрыскивать зимой/осенью? И если да, то сколько раз. И как поливать кипарис: просто доливать воду в блюденчо или лить в сам горшок? о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
смотря, при какой температуре он у Вас зимует.
если как положено - градусов 10, то не стоит. а если жарче - то обязательно. сколько раз - опять же от условий зависит. вообще, до 2х раз в день.
про полив: мнений много и все они правильные Smile потому что подтверждены личным опытом каждого. я - все что у меня есть поливаю в край горшка. от этого - равномернее увлажнение всего земляного кома, в целом, с поверхности до дна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
unintended



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: СПАСИБО!!! Ответить с цитатой

Ух ты Cool
Спасибо большое, Семен!
Мне подруга подарила на Новый год; хотелось бы хранить это чудо так долго, как только возможно!
И ещё: полив должен быть достаточно обильный или умеренный? И насколько много воды требует кипарис зимой? Особенно сейчас, когда морозы что-то наступили.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух я Smile

не за что Smile
"...так долго, как только возможно..." - на сколько мне помнится, он до 2000 лет доживает... Smile
привет новому сожителю Smile с почином, так сказать Smile очень надеюсь, что вот и еще одним огородником больше стало Smile и опять во всем - виновата женщина Smile
про хвойники - информации очень много, поковыряйтесь, почитайте. сами обобщите и проанализируйте, ничего сложного Smile
а, вообще, кипарис (как и можжевельник) – абсолютно неприхотлив. единственное условие - влажность воздуха.
и желательно (но не категорично обязательно) - понижение температуры зимой, градусов до 10. сухой горячий воздух от отопления – губителен. обязателен - яркий рассеянный свет, не солнце.
от передозы света (солнце) может тоже пожелтеть и осыпаться.
поливать много - с весны до осени. зимой - слабо. они не переносят избытка воды, но и очень плохо - пересыхание грунта (может загнуться).
полив напрямую зимой зависит от температуры, освещенности и опрыскивания. обычно создают свет и температуру, налаживают определенную периодичность опрыскивания, а уже под этот комплекс условий налаживают полив (как часто и как много).
и – не прыскайте никакой фигней на зелень (часто продают, типа, для улучшения зелени, блеска и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
unintended



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хах! Laughing

Да, и я надеюсь, что у меня и дальше будет возможность разводить растения! В дестве всегда мечтала о зелёном друге. Very Happy Правда, тогда, это был кактус))

И ещё раз спасибо! Очень помогли! Буду и искать и делится))
кстати, а где Вы храните кипарис летом, когда солнца много, а влажности почти нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кипарис, хоть и тоже колючий, но по-нежнее кактуса будет Smile

я летом его не храню Smile он живет и растет, как и все остальные мои зеленые друзья Smile
от солнца - всегда тенек или полутенек найти можно, в уголке каком-нибудь или притенять слегка (тень кроны соседа-друга, калька, тюль и т.п.). раннее восточное или позднее западное солнышки - не считается. они практически не жгут, тока светят. а потом разные хвойники к солнышку по разному относятся. у меня взрослые можжевельники на солнцепеке сидят. и тут, и на даче. вполне прилично себя чувствуют. и их и не убираю никогда с солнца.
а влажность - дело наживное. если ее нет, надо создать Smile к слову: зимой от батарей воздух суше, чем летом от солнца Smile

удачи во всех Ваших начинаниях Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
unintended



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен,
ага! всё ясно)
буду работать! Wink
С-П-А-С-И-Б-О!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не за что Smile
наслаждайтесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group