Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лаванда
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Ellinvz, а подскажите, когда вы ее посеяли и нужно ли соблюдать какие-то особенные правила при посеве?
У меня есть семена, но я никогда не сеяла лаванду, потому не хотелось бы ошибиться по неопытности...

Простите, ради Бога, не увидела Вашего сообщения Rolling Eyes Это инет глючит. Например, сегодня пыталась выйти на тему с почты, а мне говорят: запрошенной вами темы не существует Laughing
1. я заморочена на всякие "лунные" приметы. И, считаю, если лучше от этого не будет, то и хуже уж точно. Сеяла 20.02. на стратификацию, стоят в холодильнике до поры.
2. Недавно по радио России слышала (Хабургаев, Диев): семена сеять на глубину 2/3 величины посевного материала, т.е., чем мельче семя, тем на меньшую глубину. И еще сказали: многолетники - стратифицировать, однолетки обычно и так всходят как щетка
3. Не бойтесь ошибиться, лучше собственного опыта нет учителя
Успехов Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многолетники - стратифицировать, однолетки обычно и так всходят как щетка

Что-то уж слишком общая рекомендация.
Могу привести кучу примеров многолетников, которым совершенно не нужна стратификация, гвоздики, например.
Все-таки каждому виду свои рекомендации должны быть.
Вот насчет лаванды почитайте в энциклопедии. Внизу есть комментарии, тоже прочитайте.
http://flower.onego.ru/other/lavandul.html
Лично я сеяла лаванду очень давно. Семена были английские. Взошли довольно быстро без стратификации.
Но это все зависит от свежести семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеяла в прошлом году лаванду узколистную,она более зимостойкая, без стратификации как пишут (другой метод я уже описывала ,не буду повторяться) взошла щеткой а потом высадила в сад,осенью прикрыла хвойным опадом. Весной увидим жива ли она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Что-то уж слишком общая рекомендация.
Могу привести кучу примеров многолетников, которым совершенно не нужна стратификация, гвоздики, например. Все-таки каждому виду свои рекомендации должны быть.

Лично я сеяла лаванду очень давно. Семена были английские. Взошли довольно быстро без стратификации.
Но это все зависит от свежести семян.

Всем - здравствуйте!
Без вопросов Exclamation В 1-2хминутной передаче много не расскажешь. И кроме свежести еще, наверное, твердость оболочки семени, вместо скарификации.
А сейчас как чувствует себя Ваша лаванда? Используете ее как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально чувствует



Я особо ее не использую.
Единственное, когда обрезаю, то сушу, складываю в полотняный мешочек и кладу в шкаф.
Во-первых, лаванду моль не любит, а во-вторых, просто хороший запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый день ходила к кусту лаванды, признаков жизни не обнаруживала. Два дня назад заметила зелененькие побеги при корне. Очень обрадовалась. Значит жива моя лаванда. Перезимовала без укрытия. Правда под толстым слоем снега.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Рада за вас, девушки! А у меня моя "южанка" не взошла Sad На будущий год посею опять, как в том анекдоте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, можно сейчас черенковать или подождать пока отцветет? У меня всего один кустик, хочу размножить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
ОБЫЧНО цветущее растение не трогают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укореняются черенки лаванды лучше в воде или тепличке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаванду посеяла под зиму в стаканчики без дна, чтобы не потерять весной. Надеюсь, взойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сажала маленьким кустиком,прекрасно прижилась, в этом году хочу еще и семенами посадить, очень красивое растение и запах сказочный. Очень вкусный чай получается из цветочков лаванды,я каждый раз срезаю несколько цветочков и в чай, и вкус и запах необыкновенный, всем советую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loriya



Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: лаванда Ответить с цитатой

Купила вчера 2 кустика лаванды. А он сформирован деревцем, штамбом. Ствол крепкий длиной где-то 15 см. а потом, как обычная лаванда кустится. Может быть его закопать поглубже при посадке? Или стебель может загнить? Подскажите, пожалуйста, хочется. чтобы он распушился пониже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала длинный пост, а он изчез Smile
В общем, так, я не лавандовод, но поступайте традиционно, если нет твердых указаний спецов. Оно надежней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем лучше замульчировать на зиму укорененные в торфяных таблетках черенки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group