Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ирисы. Всё о них.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирма



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ирисы. Всё о них. Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, можно ли сохранить до весны уже начинающие прорастать луковицы ирисов? В середине октября мне в подарок из Голландии передали луковицы ирисов. Я завернула каждую луковицу в бумагу и положила в холодильник. Сейчас проверила – большинство луковиц отсырело, пошли корни, у нескольких появился росток. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы сохранить их до посадки? Или эти луковицы уже не доживут до начала лета?
Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадите ирисы в грунт и поставьте в холодное непромерзающее помещение. А весной пересадите на клумбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Посадите ирисы в грунт и поставьте в холодное непромерзающее помещение. А весной пересадите на клумбу.


Большое спасибо за ответ. А емкость с луковицами должна находиться в темном месте? Холодильник годится? И, получается, что ирисы выгонять (подобно тюльпанам) не нужно, а просто пересадить в землю? В какое время - в начале мая?
Еще раз спасибо,
буду ждать ответ.
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодильник,наверное, не подойдет. Лучше,если есть подвал,подпол или погреб, или что-то типа этого. Впрочем,если холодильник хороший,можно попробовать.Мы так в свое время облепиху вырастили,из семян,но есть риск,что земля преть начнет. Можно еще поставить в холодильник под окном,если таковой есть,там и холодно и не промерзает,на верхнюю полку поставить.Конечно нужно,чтобы было темно. Если Вам не нужны цветы к 8 марта,то пересаживайте,как только позволит земля в Вашем регионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Холодильник,наверное, не подойдет. Лучше,если есть подвал,подпол или погреб, или что-то типа этого. Впрочем,если холодильник хороший,можно попробовать.Мы так в свое время облепиху вырастили,из семян,но есть риск,что земля преть начнет. Можно еще поставить в холодильник под окном,если таковой есть,там и холодно и не промерзает,на верхнюю полку поставить.Конечно нужно,чтобы было темно. Если Вам не нужны цветы к 8 марта,то пересаживайте,как только позволит земля в Вашем регионе.


Огромное Вам спасибо за совет. К сожалению, ни погреба, ни подвала нет. Попробую в холодильнике, буду проверять степень влажности земли. У меня уже там стоят вазончики с сортовыми тюльпанами на выгонку, также привезенные в то время, когда высаживать с грунт было поздно. Может быть, получится сохранить до весны хотя бы часть луковиц.
Еще раз спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Виктор Мананников
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Про ирисы Ответить с цитатой

Дорогая Галина, не надо засовывать ирисы в холодильник!!! Достаточно положить их на грунт в горшок, а горшок поставить, например на подоконник, можно присыпать до середины корневища землей. И в том и в другом случае редкий полив. Когда начнут отрастать листья полив слегка увеличить. Они прекрасно отрастут у Вас до весны, могут даже зацвести! Если хотите бурного роста, подкормите их "Кимерой", но только после наступления активного роста листьев.
Успешного Вам ирисоводстваSmile
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Мананников

Да мне ирисы не нужно было сохранять. они у меня в грунте растут. Это вопрос был задан, а я ответила.
Но в любом случае спасибо. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
115: Здравствуйте.
Когда мои друзья были детьми, они жили на даче, там был сад, а в саду - дивное диво - ирис (хотя кто сейчас знает, что это был за цветок), который пах... шоколадом!!! То есть в смысле это был его собственный настоящий естественный запах, шоколадом его никто не мазал
Не знаете ли вы, что же это за цветок? И способен ли его вырастить простой смертный?
Гость: Бородатый ирис -удивительный цветок, он не только радужный и похож на орхидею но имеет сладкие, терпкие, конфетные ароматы.
Не удивительно что Ваш пах шоколадом. В моей коллекции еще мало ирисов( всего 40 сортов) но каждый раз покупая новый сорт не перестаю удивляться этому цветку. Такие приятные ароматы имеют не только бородатые ирисы, но и лилейник(гибриды). Лилейник чаще имеет фруктовые, цитрусовые ароматы.
Выращивать ирисы и лилейники- одно удовольствие! Всего лишь правильная посадка, и минимум трудозатрат - а удовольствия целый сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема давно не затрагивалась, а у меня вопрос: ирисы сидят 2-а года и некоторые из них не цвели. Боюсь, что и в этом году не зацветут. Rolling Eyes Какие могут быть причины? Листва очень хорошая, а цветов не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у Вас ирисы? Бородатые, сибирские..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня и Сибирские и Бородатые. Разные. Кто-то из них цвел, но плохо, а кто-то нет. Кто из них где - уже не помню. Точно знаю, что японский ирис у меня пропал в первый год: не перенес русских морозов. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то очень общё получается. Но попробую...
Сибирские ирисы, конечно, гораздо более приспособлены к северному климату. Честно говоря, я и люблю их больше. Неприхотливы, декоративны даже после цветения. А что бы хорошо цвели им нужна влага и периодическое рассаживание, чтобы не загущались. Конечно, могут не зацвести в год посадки, но на следующий год всё-равно зацветут. Главное не сажать большой куртиной с комом земли.
Бородатые ирисы в этом смысле более прихотливы. Цветение можно ждать если в конце предыдущего сезона сформировалась розетка из листьев количеством не менее 7 штук. А самое частое - подгнивание корневища - про это везде много написано (вырезаем и дезинфицируем). У меня бородатые ирисы лучше всего себя чувствуют на засушливых местах. И всё из-за весны с её высокими грунтовыми водами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за информацию! А как проверять подгнили ли корни? Выкапывать? Вообще листья очень хорошие. По ним и не скажешь, что ирису плохо. Он "колосится" вовсю Very Happy , но не цвел еще ни разу. А может ему очень много солнца надо? У нас с обеда в этом месте тень от крыши. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего выкапывать не нужно. У бородатых ирисов подгнивают не корни, а корневище. Оно расположено по поверхности земли, а уже от него в землю уходят корешки. Судя по тому, что ирис у Вас "колосится", видимо речь идёт о сибирском ирисе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот корневища-то у ириса моего как раз и не видно... Rolling Eyes Похоже, я глубоко ирис посадила! А вот такое заглубление может повлиять на отсутствие цветов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group