Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ирисы. Всё о них.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
А вот корневища-то у ириса моего как раз и не видно... Rolling Eyes Похоже, я глубоко ирис посадила! А вот такое заглубление может повлиять на отсутствие цветов?

Если ирис сильно заглублен, это может быть причина нецветения... его нужно сажать не заглубляя корневище. Я хорошо рыхлю землю под их посадку и просто сильно вдавливаю их в грунт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда Вы сажали ирис, корневище в приципе-то было? Или были просто обычные корешки? Простите, но я никак не могу понять о каком ирисе идёт речь. Может фото приложите? Было бы проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были корневища точно! Не корешки - корневища. Я, конечно, по не знанию, посадила их возможно глубоко: прямо закапывала точно! Rolling Eyes Фото, к сожалению, нет! Знаете, в этом году я к ирисам присмотрелась - корневища как бы вылезли сами из земли, их стало видно (верхушки). Very Happy Не гнилые. Но вот так они у меня первый год. Может в этом году зацветут? Вот хорошо, что с вами всеми тут пообщалась, а то сейчас я бы кинулась их снова закапывать! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
Были корневища точно! Не корешки - корневища.

В основном мы считает,что у ирисов клубни,но есть ирисы и корневищные и однолетние (сажают луковицей).
От Вас так и не добились.Какой корень у Ваших ирисов?
О ирисах можно почитать тут
http://www.gardenia.ru/pages/iris_004.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки - бородатые. Теперь легче. Освободите толстое корневище от земли. Старайтесь много не поливать. Они прекрасно переносят засуху. У меня бородатые ирисы прекрасно себя чувствуют на солнечном месте под берёзами. Там земля сухая как пепел. Пролить практически невозможно. А они всё-равно цветут каждый год и продолжают развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы и ответы! Smile Знаете, в этом году, похоже, наконец-то, меня ирисы порадуют!!! ВСЕ ПУСТИЛИ СТРЕЛЫ С БУТОНАМИ! Very Happy Один уже даже зацвел: бордовый, очень красивый! Знаете, в этом году ирисы просто не узнать: стали мощные такие, я даже не подозревала, что они такими будут. Shocked Подскажите, а рассаживать их нужно (как-бы уже просятся Laughing ) и когда тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассаживать точно рановато будет - впервые зацвели, а Вы сразу рассаживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!!! Зацвели! И бледно-голубой и желто-коричневый и темно-синий и даже какой-то шоколадный (пахнет французскими духами Shocked ). Такие все красивые, прелесть! Smile Соседи потянулись вереницей за ирисами ко мне. Я сказала, что пока рассаживать не планирую (спасибо, Сергей, за подсказку), а в следующем году обязательно поделюсь с соседями. В следующем году уже можно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем делиться посмотрите какие розетки к концу сезона наберут не менее 7 листьев. Эти все не отдавайте, а то опять без цветения останетесь. И посмотрите как перезимуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, вопрос к Вам, как к специалисту: можно ли дома вырастить ирисы и добиться полноценного цветения? Ну, или хотя бы - на балконе... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставили вопросом в тупик. О таких экспериментах не слышал. Дома полноценного цветения не получится точно. На балконе - вопрос. В балконных ящиках - не советую. Большого толка от этого не будет точно. Можно поробовать вырастить сибирские ирисы в какой-нибудь кадке. Только не забывайте хорошо поливать. Большинство сибирских ирисов не боятся затопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutolga



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: г.Ульяновк

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ирисы Ответить с цитатой

Бородатые ирисы сортовые бордюрные ежегодно загнивают цветы, чем я их только не поливала, корни обрезала и обрабатывала антисептиками, пересаживала на другое место, думала вирусное заболевание, но мне с ними жаль расставаться, уж больно хороши. А в этом году порадовали первым цветком, а потом та же история с загнивающими цветами. Гнилой цветок с подругой разорвали, а внутри: жирные белые черви. Ужас! Все цветоносы срочно обрезала и уничтожила. А дальше что делать? И что это вообще такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutolga, здравствуйте. К сожалению я тоже любуюсь сортовыми ирисами только в срезке. Когда ирис набрал бутоны и они начали окрашиваться я из них нарезаю букет и в вазу. Красота! Кстати в букете раскрываются все до последнего цветка.
Наши ирисы сьедает мохнатая бронзовка и они выглядят как-бы гнилыми. Цветок я не разламывала, может там тоже есть белые черви. Если это так то похоже на личинки той же бронзовки, но это мое предположение. 100% эффективной борьбы с этой напастью пока не нашла Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все гниющие цветы нужно просто выламывать и сжигать. От гусениц и трипсов рано весной обязательно проливаю корни актарой. Это делаю после того как отгребу землю с корней и почищу от старых листьев. Так же поступаю и по осени. Сейчас у меня больных почти нет. А от мохнатой оленки спасения нет. Только собирать руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group