Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


темная горячая сухая комната

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kitana100



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: темная горячая сухая комната Ответить с цитатой

комната с северной стороны и зимой в ней очень жарко! какие только цветы не пробовала все гибнут =( либо я не умею ухаживать либо подбираю не те цветы.. подскажите каким цветам понравятся такие условия???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 10:09 pm    Заголовок сообщения: тёмная комната Ответить с цитатой

У меня вся квартира тёмная и жаркая, притом летом даже темнее, чем зимой. Отлично растут сансивьера, молочай, гардения, циперус, рео, антуриум, маранта. Подсвечиваю монстеру, дифенбахию, драцену, псевдоэретерум. Ещё забыла Венерины волосы, правда сохнут часто кончики. Подсветка обязательна, плюс опрыскивание. У меня ещё проблема из-за насекомых, которые с деревьев перелетают на цветочки, приходится травить часто. Фикусы хорошо растут. Из кактусов выживает только царица ночи да столетники. Спатифиллум солнца не выносит. Так что сотни две цветов можно развести.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у моей подруги Венерин волос не растет.Во-первых жарко, а во-вторых она курит и цветок погиб. Она сама мне сказала,что погиб он от табака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был опыт выращивания растений в подвале, без естественного освещения вообще. Растения стояли на столике под обычной лампой накаливания. Вспоминается гемантус белоцветковый, какие-то фиалки и абутилон. Что еще - не помню. Лампа включалась только по рабочим дням. Выходные вообще без какого-либо света. Надо сказать, что абутилон даже цвел. Но назвать это успешным опытом я бы не рискнула. Все-таки для растений темные помещения - это экстримальные условия. Ведь не зря говорят: "Нет растений тенелюбивых, есть теневыносливые". Да, я согласна, тот же спатифиллум будет хорошо себя чувствовать в полутени и сгорит на солнце. Но если будет просто много света (не солнца!) возражать, думаю, он не будет.
А если недостаток света сопряжен еще с избытком тепла (зимой это особенно критично), это совсем плохо. По логике - тепло стимулирует рост растения, а света недостаточно. Результат - растение выгоняет бледные, тощие побеги, тратя все силы на этот бессмысленный рост и истощается. А нужно ли зимой стимулировать рост? Ведь многие растения и не зацветут весной, если зимой не было достаточного периода покоя.
Досветка, ест-но помогает. Но очень локально. У меня много светильников для досветки. И сразу видно, что вблизи светильника растению хорошо, а чуть дальше - света уже явно не хватает.
Исходя из этого я даже не рискнула бы рекомендовать автору вопроса какие-либо растения (знаю, что найдутся цветоводы. не согласные со мной) исключительно из соображений гуманности.
Может, просто завести какие-то красивые искусственные растения. Если, конечно, цель - украсить квартиру, а не стремление увидеть растение в динамике. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group