Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Молочай беложильчатый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, здравствуйте.
Первый экземпляр рос у меня тоже 7 лет, теперь я выращиваю год-два маленькое растение и подсаживаю. Это вообще беспроблемное растение. Листья сбрасывает от перестановки. Очень( по моим наблюдениям) не любит перестановок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на перестановку вроде не так плохо реагируют.
Я думала сброс листьев - єто реакция на уменьшение светового дня. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnurok



Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на сухость воздуха и уменьшение полива
_________________
Живи и жить давай другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молочай уходит на покой и естественно сбрасывает лишние листья, это повторяется ежегодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея,Натикк1 посмотрите на лист молочая,и таких много есть, морщинятся и сворачиваются,хотя на вид здоровый лист,что это может быть?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти добрый вечер.
Вообще впервые вижу такой лист. У меня предположение такое, либо летом мало поливали и естественно лист вышел деформированный, либо все- таки вредители. Молочай поражается редко, но ослабленное растение могут покушать всякие бяки.
Ждем ответа от других обладателей молочаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея,здравствуйте,на вид молочай здоров,про вредителей я и сама думала,на всякий случай промыла листья хоз.мылом,но так видимых признаков вредителей больше не увидела.Есть ещё предположение такое-молочай стоял на подоконнике, и близко к стене,т. к закрыл почти всё окно я его и двигала как бы поплотнее...может быть в этом причина,сейчас переставила возле окна на подставку, а с другой стороны, морщинистые листья должны бы быть с той стороны где прижимали,а они встречаются по всему цветку(но может я его и крутила тогда на подоконникеSorry )Вот такой он сейчас,правда от мыла на листьях как пыль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, с вашим молочаем действительно все хорошо. От вредителей должен желтеть лист, но сок молочая очень ядовит, поэтому вредители его тоже не жалуют. А листочки пострадали от прижимания, когда-то у меня тоже так было. Кривой лист уже не выпрямится, а новые будут отрастать нормальными.
И еще. Смойте мыло с листьев. Оно закупорит поры и лист не будет дышать, от чего может желтеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 уже смыла,боюсь правда ,что от смены постоянного места жительства он мне ещё отомстит сбрасыванием листьев,а так не хочется видеть лысым такого красавца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, цветоводы! Выращивал молочай 5 лет. На мой взгляд одно из самых неприхотливых растений - посадил и растет, только поливай. На счет массового сброса листьев никогда не наблюдал - были и перестановки с одного места на другое, и периодические проветривания помещения и даже у нескольких растюх была перемена места жительства. Листья желтеют и отпадают периодически по мере роста Р. Из всех моих молочаев ни один сам не начал ветвиться. Цвели все время не переставая, но цветки такие маленькие и невзрачные, что на цветение и не обращаешь внимания, он сам по себе хорош. Хотя в книге др. Д.Г. Хесайона есть фото и там цветок размером с десятикопеечную монету!? Потом я их отдал. А вот минувшим летом опять не смог пройти мимо плошки с молочаем. Выковырял малюсенький саженец, приютил дома, сразу дал двухлитровую плошку. Он хорошо пошел в рост, все как всегда, только одно изменение в возрасте трех месяцев начали появляться боковые побеги. Сечас их уже три, кажется будет еще один, начинает цвести. Как он будет развивать пять побегов (если считать вместе с центр стволом) одновременно даже не представляю. Будем посмотреть.
- в заключение хочу сказать, что растюхи, как и люди, индивидуальны. Да, есть конечно общие советы, но на мой взгляд (и опыт) самый надежный советчик - это внутренний голос. Да и побольше любви, они это чувствуют!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group