Натикк1, писала: 
Смотрю на вишни в городе. Никто же за ними не ухаживает, не белит, не обрабатывает, не удобряет. Цветут каждый год и вишен просто завались! Не курчавости, не монилиоза тебе, не вредителей. Аж зло берет. Ты вокруг этого дерева пляшешь-пляшешь, а оно завяжет 2 плода еще и заболеет
Ну у тех вишен и плоды - соответственные 

 : мелочь и только, а вкус - кислятина, только на варенье, или в компоты.
И не "заводится" курчавость, на вишнях и черешнях, у этих "косточковых" иные болячки 

 . А на городские "самосевы", не стоит ориентироваться, каждое утро (с пяти до шести), выгуливаю нашего "лохматого" любимца и от "нечего делать" - наблюдаю, за такими-же "самосевами" под домами - да цветут 

  и  плодов много, но и не "стоят" они доброго слова (болявые - до ужаса) и не удивительно: они прошли естественный отбор - отвоевали в трудной борьбе - себе место и не за год-два.
Главное (в нашем "невыиграшном" деле 

 ) - учиться и знания + плюс трудолюбие = помогут нам 

 .
Вот и я: девятого мая - пол-дня потратил на борьбу с майским жуком и бронзовкой: цветы и соцветия - грызут, аж "хруст - стоит" 

 , а самый ужас 

  был на каштане съедобном: всю верхушку (листья и соцветия) за время моего отсутствия - обрыгзли 

 . Пришлось: дополнительно - обрабатывать, все отцветшие деревья и кустарники 

 .