Страница 1 из 1

Многолетние флоксы.Подскажите...

Добавлено: Пт авг 17, 2007 6:27 am
Tinina
Через несколько дней после начала цветения флоксов пурпурного цвета окраска цветов теряет яркость,становится белёсой,приобретает какой-то неопрятный вид.Это заболевание?С ним можно справиться или придётся выбросить кусты?

Re: Многолетние флоксы.Подскажите...

Добавлено: Пт авг 17, 2007 10:19 pm
Татьяна Валерьевна Лузина
[
А как ведут себя другие сорта флоксов?
Не пытались ли вы пересадить кусты на другое место? Сменить землю?
Не забываете ли вы прореживать (омолаживать) кусты весной, и поливать медным купоросом? (Кстати, это можно делать и осенью).

Добавлено: Вс авг 19, 2007 3:41 am
Виталий из Мгн
Tinina, позвольте уточнить Ваши координаты. В какой области проживаете?
По флоксам. Поправку на жару дали? У меня вроде питания в норме - органики даю достаточно, поливаю - тоже. Но в этом году у нас погода - отстой! То жара, то холод... И поэтому цветки на многих экземплярах быстро приобретают "варёный" оттенок. Это касается в первую очередь тёмноцветущих растений, находящихся на солнцепёке.
Флоксы по условиям произрастания вообще неприхотливы.
И купоросить землю не советую - избыток тяжёлых металлов вреден организму не только человека, но и растений. Поэтому, если прибегли к рецептам с медь-или железосодержащими препаратами - ни в коем случае не превышайте дозировку!!!

Добавлено: Пн авг 20, 2007 7:19 am
Tinina
[quote="Виталий, внук Фёдора"]Tinina, позвольте уточнить Ваши координаты. В какой области проживаете?
По флоксам. Поправку на жару дали?

300км на юго-восток от Москвы.Как раз по этой причине пересадила их в 2005году с солнцепёка в полутень.При пересадке обработала марганцовкой и фитоспорином.Поскольку при пересадке очень сильно поделила куст,в прошлом году не цвели.В этом году цветение обильное.Но увы с теми же проблемами.Купоросом ещё не пробовала :) .