Страница 1 из 9
Хризантемы
Добавлено: Пт фев 20, 2009 7:45 pm
Ириna
Очень люблю хризантемки.Вот они у меня какие :
http://www.radikal.ru/users/irinka/hrizantemy
С удовольствием пообщаюсь с такими же любителями этих цветов.

Добавлено: Пт фев 27, 2009 12:51 pm
Ласточка
У Вас замечательные цветы! Мне бы тоже хотелось таких-же и побольше! А как Вы их вырастили из семян или покупали уже кустики? И вообще: они ведь многолетние помоему? Да? Как зимовали - нормально! Я однажды сажала хризантемку купленную в магазине в горшке. Но что-то ей не понравилось - весной не взошло ничего, хотя укрывала на зиму.
Добавлено: Вс мар 01, 2009 3:32 pm
Ириna
Все свои цветочки я покупала черенками или маточниками у бабушек на рынке и по почте.Семенами еще ни разу не сеела.Зимуют все нормально под уктытием из льна или елочек. Для хризантем страшен не холод,а вымокание.Сейчас моя мечта- добраться до Ботанического сада для пополнения своей коллекции.

Добавлено: Пн мар 02, 2009 1:36 pm
Ласточка
Ну что-же, удачи! Я в свою очередь попробую поискать таких бабушек на рынках. А вообще-то я уже посеяла семена хризантем и попробую вырастить. Посмотрим что выйдет.
Добавлено: Пн окт 05, 2009 1:02 pm
swera
Ириna писал(а):Все свои цветочки я покупала черенками или маточниками у бабушек на рынке и по почте.Семенами еще ни разу не сеела.Зимуют все нормально под уктытием из льна или елочек. Для хризантем страшен не холод,а вымокание.Сейчас моя мечта- добраться до Ботанического сада для пополнения своей коллекции.

Ваши цветы прямо шикарные. Я тоже увлекаюсь хризантемами. Весной купила черенки, высадила в открытый грунт, ухаживала как обычно. Сейчас уже пышно цветут. Не подскажете, смогут ли они перезимовать на том же месте, нужно ли укрывать, или лучше в первый год жизни выкопать в горшки и убрать в помещение ?
Добавлено: Пт окт 16, 2009 3:58 pm
Ириna
Я свои не выкапываю,хотя у нас в Беларуси холоднее,чем на Украине.Я их просто окучиваю и накрываю лапником или трестой льна(благоего у нас достаточно на полях остается)
Добавлено: Чт окт 22, 2009 12:03 am
swera
Ирина, спасибо!
Добавлено: Чт окт 22, 2009 12:36 am
swera
Добавлено: Чт окт 22, 2009 12:37 am
swera
Красные хризантемы на моих фото немного искажены, цвет у них очень насыщен красный, а серединка темно-красная.
Добавлено: Чт окт 22, 2009 12:39 am
swera
Мне хризантемы очень нравятся, уход за ними легок, с черенка выращивала также крупноцветковые , вот-вот зацветут . Даже не знаю точно какая расцветка, кажись бело- лимонная. Зацветут,- сфоткаю, покажу.
Не подскажете, а крупноцветковые низкорослые нужно выкапывать, или можно оставить зимовать в открытом грунте?
Добавлено: Ср дек 23, 2009 2:19 pm
tanja_PG
Мне подарили 5 декабря букет хризантем. До сих пор стоят и уже из веточек начали расти новые побеги. Что мне с ними делать, выбросить или их как-то можно будет посадить?
Добавлено: Ср дек 23, 2009 6:52 pm
swera
Попробуйте укоренить эти побеги, Вы ничего не потяряете. А вдруг приживутся?! Удачи!

Добавлено: Пн дек 28, 2009 4:46 pm
tanja_PG
Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить мои хризантемки.

хризантемы
Добавлено: Пн дек 28, 2009 11:45 pm
Stefan
tanja_PG писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить мои хризантемки.

Сейчас проблема с нехваткой света и тепла. Но можно сделать так:
1. почва торф с песком.
2. Температура почвы должна быть выше, чем температура воздуха.
3. черенки длиной 10 - 12см, желательно с пяткой.
4. Поливать, чтобы не вяли, желательно накрыть стеклом, бутылкой пластиковой с отрезанным дном и выкрученной пробкой.
Подаренные хризантемы, возможно, не будут зимовать в грунте, поэтому подготовтесь сохранять их подвале при низкой температуре.
______________________
Мой альбом:
http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Добавлено: Вт дек 29, 2009 3:32 am
swera
Вам нужна будет подсветка, так как света сейчас мало. При укоренении хризантем я не заметила особой разницы в составе почвосмеси. Можно укоренять даже в покупном грунте. Для большей гарантии укоренения можно взять вермикулит или торфяную таблетку(продаются в цветочных магазинах). Черенок, надеюсь знаете что такое? Это тот самый росточек, который показался из пазух между листиком и стеблем. Можно сорвать с пяткой, а можно стебель срезать под углом 45 град. чистым лезвием. Нижние листочки удалите, верхние оставьте. Можно обмокнуть в корневин (я этого не делала). Воткните наклонно черенок в грунт приблизительно на 1-1,5 см. Глубже не советую, чтобы не загнивал стебель, а каллюс, который будет образовываться, а потом и корешки имели доступ воздуха.
Обожмите аакуратно грунт вокруг стебля, умеренно полейте и накройте сверху обычным прозрачным одноразовым кульком. Поставьте под подсветку, температура воздуха должна быть 20- 22 плюс. Время от времени проветривайте, по надобности сбрызгивайте. Но грунт не должен быть мокрым, а умеренно влажным. Уже пол второго ночи, я ВАМ пишу, может что надо уточнить, пишите, отвечу. Удачи!