Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


женское счастье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulya



Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: женское счастье Ответить с цитатой

Дорогие любители комнатного цветоводства! Подскажите почему у спацифилума нижние листья желтеют. Может мне его рассадить так как он очень разросся. Буду благодарна за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulya, здравствуйте. На этот вопрос сложно ответить не зная условий содержания вашего цветка и его "предистории". Вариантов может быть множество, от болезней до тесного горшка... Раньше у меня спатифилумы тоже не сильно удавались. Были мелкие листочки да и цветение так себе. Как оказалось банальная ошибка, я его раньше сажала исключительно в покупную землю. Чисто случайно посадила в такую смесь: 50% листового компоста с огорода и 50% покупной земли, плюс туда же немножко золы. Горшок взяла не сильно большой. Как попер мой спатифилум! Сейчас сидит кустякой, выгнал цветок 70 см. в высоту, покрывало огромное, запах при цветении на всю квартиру... Пора рассаживать, жду весну. Листочки не желтеют. Разве что отжелтели самые маленькие, старенькие... Может и у вас просто желтеют листья которые уже состарились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulya, нижние листья Спатифиллумов всегда желтеют и засыхают. Таким образом образуется своеобразый "ствол", а розетка листьев "поднимается" вверх.
Насчёт "рассадить"-можно,если он действительно "зарос".
Но, наверное, лучше его слегка подкормить, как полагается и, пересадить-ведь скоро весна, день прибавился и растения это чувствуют. И ещё....любит опрыскивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спатифиллума можно развести сколько хочешь,если в каждый горшок по одной, то через некоторое время можно будет прятаться.

Кстати у меня тоже проблема определить растение : корень ползучий, листья вроде по одному, но в горшке много .Листья похожи на спатифифиллум или калла. Лист как будто из гофрированной бумаги ,прожилки темно-зеленые и общий цвет листа вроде как в мелкую клеточку. Темно и светло зеленую Очень симпатично выглядит, но чтоже это такое и как договариваться с ним. Спасибо. Наталья Николаевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group