Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нимфеи и лотос в прудике
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Нимфеи и лотос в прудике Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом, выращивал ли кто-нибудь лотосы или сортовые нимфеи (цветные - красные, желтые и т.п.) в небольшом прудике в условиях Северо-Запада? У нас участок на Карельском перешейке. Не так давно мы устроили на участке прудик (900л., макс.глубина 60 см), потом захотелось посадить в нем водяные цветущие растения. Обыкновенная белая лилия чувствует себя прекрасно, даже цвела в первое же лето. Потом захотелось большего - посадить там же лотос или сортовые нимфеи. Семена лотоса были куплены еще поздней весной, отлично проросли, были посажены в корзину в пруд и развивались где-то до августа. Потом все листья съели какие-то прожорливые мелкие "червячки", живущие на нижней стороне листа. Они распространены в местных водоемах со спокойной водой. В общем, лотосы были беспощадно съедены. Растущую в том же пруду белую лилию вредитель почему-то есть не желал.
Вот теперь я нашла на Интернете семена нимфей - такая красота, очень хочется добавить их в свой пруд. Смущает информация, прилагаемая на том же сайте - что для нимфей температура воды д.б. не менее 25 градусов для нормального развития и цветения. Поделитесь пожалуйста опытом, выращивал ли кто-нибудь сортовые нимфеи или лотосы у себя в пруду на Северо-Западе или в Моск. области? Очень хочется попробовать, но может это подобно попытке растиь у нас пальму в открытом грунте - хлопотно и плодов не дождешься?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самшит



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенами предлагают тропические виды. Зимостойкие корневищные. Тропические нимфы, говорят, подходят для зимних садов, закрытых.
Тропические обязательно убирать на зиму. Будут так хорошо цвести.. не знаю. В Москве у Марченко разные нимфеи.. хорошо цветут, но он великий профи. Корешочки продаются дорого или очень дорого, но в ОБИ и у Вас в СПб можно купить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самшит писал(а):
...
Тропические обязательно убирать на зиму. Будут так хорошо цвести.. не знаю. В Москве у Марченко разные нимфеи.. хорошо цветут, но он великий профи. Корешочки продаются дорого или очень дорого, но в ОБИ и у Вас в СПб можно купить..

Спасибо большое за ответ! Г-н Марченко выращивает их в открытом водоеме? Меня несколько смущала требуемая температура воды, указанная некоторыми источниками - 25 по Цельсию. В СПб такая температура воды недолго держится... Вы совершенно правы, цена, за которую предлагаются корешочки, очень высокая - 1000 -1500 руб в прошлом сезоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
Самшит писал(а):
...
Тропические обязательно убирать на зиму. Будут так хорошо цвести.. не знаю. В Москве у Марченко разные нимфеи.. хорошо цветут, но он великий профи. Корешочки продаются дорого или очень дорого, но в ОБИ и у Вас в СПб можно купить..

Спасибо большое за ответ! Г-н Марченко выращивает их в открытом водоеме? Меня несколько смущала требуемая температура воды, указанная некоторыми источниками - 25 по Цельсию. В СПб такая температура воды недолго держится... Вы совершенно правы, цена, за которую предлагаются корешочки, очень высокая - 1000 -1500 руб в прошлом сезоне.


Эта цена нормальная для сортовых нимфей, если речь идет о приличной деленке в контейнере с уже наметившимся бутоном. Хорошую сортовую нимфею за дешево не найдете.
Марченко выращивает кувшинки в открытом водоеме. Посадочный материал у него дорогой, т.к. он продает взрослые цветущие растения, а не маленькие деленки.
Я нимфеи выращиваю уже больше 10лет. водоем у меня неглубокий, меньше 1м. Кувшинки зимуют в водоеме, которые в некоторые зимы промерзает до дна. Но за все эти годы проблем с зимовкой нимфей не было. Главное- правильно подобрать сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возможно, порекомендуйте пожалуйста некоторые сорта для С-З региона для пруда глубиной 60-100 см - красные, розовые, желтые, синие.
Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо осебенные методы для зимовки Ваших нимфей в водоеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
Влада, скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо осебенные методы для зимовки Ваших нимфей в водоеме?


Да никаких.
Раньше, когда мои нимфеи были маленькие, я вынимала контейнеры из водоема и ставила их в ведро с водой и отправляла в погреб. Когда нимфеи выросли и были высажены в большие корзины, делать это стало весьма проблематично. Тяжело физически, да и в холодной воде возиться не хотелось. Решила оставить их в водоеме и будь, что будет. Перезимовали успешно. Потом была бесснежная морозная зима, и водоем промерз до дна. Нимфеи вмерзли в лед. Весной оттаяли0 ожили и цвели летом как обычно.
У меня растут видовая белая нимфея из местного водоема, гибридная сорт Эттрекшн (красная) и Хромателла (желтая). Посадила бы больше сортов, да места нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто-нибудь выращивал лотосы в открытом водоеме? У нас в СПб теперь можно семена купить в обычных магазинах "Семена" для садоводов. Почитала в Интернете агротехнику лотосов и загрустила....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena09



Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, у меня дача находится в Подмосковье. Это, конечно, не Северо-Западный регион, но уж и не Крым во всяком случае. А прудик у меня такой же как и у Вас на 900 литров с максимальной глубиной 60 см в центральной части. Купили готовую емкость из пластика и установили лет шесть назад. Тогда же высадили в нее кубышку желтую (местную), которую выловили из соседней речки и заморскую нимфею розового цвета. Сорта правда не помню, но покупала я ее в специальном контейнере на ВДНХ и по всем картинкам было понятно, что она не местной селекции. Поскольку при установке пруда нам сказали, что на зиму воду сливать ни в коем случае нельзя, иначе грунт может сломать форму, а погреб у меня зимой промерзает, то решили все растения, которые у меня в пруду на тот момент имелись (Сусак зонтичный, болокрыльник, кыбышку и нимфею) оставить зимовать в пруду. Только те растения, которые находились в нишах по краю пруда, я опустила на дно, на самую большую глубину. А кувшинки и так там растут. Все перезимовало отлично. А по весне я достаю горшки с растениями с глубины, рассаживаю их если требуется и водворяю в ниши. Все прекрасно зимует и цветет великолепно. Переживали мои растения и холодные бесснежные зимы и слякотные. Никаких особых проблем не было. За шесть лет ни одно растение не погибло, наоборот, проблемы обычно бывают из-за сильно разрастающейся кубышки, как правило, приходится каждый год сокращать ее побеги вполовину. Лотос я разводить не пробовала. Честно говоря, не уверена, что будет расти он в наших широтах, да и зимовкой на дне пруда вряд ли обойдешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спаибо всем за подробные ответы! Купила в интернет-магазине семена сортовых нимфей (одна из них - Хромателла Smile))). С лотосом решила не связываться.
А мы, кстати, этой осенью возились - в октябре-ноябре вычерпывали на холоде воду из своего пруда. Елена, а вы что-то делали специально для подготовки своего пруда к зиме - укрытие, некоторые бросают в пруд пластиковые бутылки и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena09



Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Анна! Поскольку у меня в прудике нет рыбок, то я на зиму дополнительно ничего не делала. Связку пластиковых бутылок на зиму в него не окунала и ничем не укрывала. Оставила как есть, только горшки пластиковые в которых растения растут с бортиков сняла на дно и все. А что касается нимфей, то при выборе я руководствовалась тремя соображениями:
1 - эстетический вид, чтобы глаз радовал, как правило, сорт только отъявленные фанаты могут вспомнить через пару лет, а по внешнему виду на яркой картинке все-таки любой сориентируется.
2 - высотой растения. Исходя из того, что у меня в самой глубокой части всего 60 см, а нимфею обычно помещают в самую глубокую часть водоема, то где-то от 50 до 70 см. Высоту на упаковке указывают обязательно.
3 - состоянием самого растения. Оно, как правило, уже в контейнере сидит и в грунт как положено посажено.Так вот, у него должна быть не отломлена центральная почка. Листики должны быть все на месте и цвет у них должен быть красноватый, без побурений и усохших кончиков, иначе можно и болячку какую-нибудь притащить.
И еще, для меня с моим прудиком самой большой проблемой была борьба с цветением воды. Что я в свое время только не делала и воду чаще меняла и вылавливать эту тину пробовала, ничего особо не помогало. Поскольку на дачу наведываемся мы только на выходные с дорогостоящими фильтрами возиться тоже как-то было не с руки. А потом в магазине мне посоветовали купить жидкость, замедляющую рост сине-зеленых водорослей. Теперь вся работа с прудом у меня сводится к следующему. Как весной потеплеет градусов до +20-25, я достаю обычный электрический насос (типа Малыш), закидываю его в пруд и откачиваю всю воду, поливая ей газон, на котором пруд и находится. По мере откачивания воды,вытаскиваю растения, они у меня все сидят в обычных коричневых пластиковых горшках для комнатных цветов, только горшки я по форме подбираю приплюснутые такие, как блин, а не вытянутые. Растения на время занятий с прудом распихиваю по разным тазикам и бадейкам. Желательно, чтобы все растение слегка прикрывала вода. Это особенно критично для нимфей и кубышек. Я их обычно в бочку, неполную воды запихиваю. У остальных растений достаточно, чтобы только горшок в воде стоял. Далее выливаю всю оставшуюся воду и обычной губкой, которой посуду моют, жесткой стороной отмываю саму пластиковую посудину от всякой наросшей на нее грязи, водорослей и т.п. Это занимает где-то около часа. Но поскольку погоду выбираю для этого теплую и солнечную, то в водичке повозиться одно удовольствие. Далее в чистую емкость заливаю обычную воду из шланга где-то половину пруда. Пока вода наливается можно разделить или пересадить те растения, которые у вас по разным тазикам стоят, обрезать у них отмершие за зиму части. Вобщем, привести в чувство после зимовки. Когда где-то пол пруда воды набралось, ставим в центральную часть нимфеи и кубышки, для этого удобно пользоваться ступенечками по бокам, ведь на них воды пока еще нет. Далее доливает остальную воду, стараясь направлять струю воды на край бассейна, так как нимфеи любят стоячую воду (я, кстати по этой же причине от фонтанчика в пруду отказалась). По мере заполнения выставляет остальные горшки по бокам. И напоследок наливаем в пруд ту самую жидкость от сине-зеленых водорослей, соблюдая пропорции, что в инструкции к ней указана. Все, часа четыре возни. Все остальное время созерцание и наслаждение. Точно такую же процедуру повторяю в конце августа или начале сентября, выбирая теплую и сухую погоду. А в октябре, в последние приезды на дачу, растения с бортиков вниз аккуратненько спихиваю, ну тут уж 5 минут холодную воду придется потерпеть, а в первый приезд на дачу конец апреля-май достать. Итого за сезон в сумме один день ухода получается. Самый беспроблемный кусок участка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
Интересно, кто-нибудь выращивал лотосы в открытом водоеме? У нас в СПб теперь можно семена купить в обычных магазинах "Семена" для садоводов. Почитала в Интернете агротехнику лотосов и загрустила....


Я выращиваю)) Правда это только первое их лето было)) Еще не зимовали и не цвели. Буду надеяться на лучшее))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ksunik! Крупные они у вас выросли за одно лето. Напишите пожалуйста, зацветут ли они у вас.
Мой первый опыт по выращиванию лотосов закончился печально - когда подросшие сеянцы с 3-4 листочками были высажены в пластиковый пруд на даче, их листья тут же объели какие-то мелкие червеобразние вредители, коих превеликое множество можно найти на нижней стороне листьев водоплавающих растений в естественных водоемах. Они маленькие такие и полупрозрачные, но листья лотосов им пришлись по вкусу: молодй листик не успевал всплыть на поверхность, как его уже "обрабатывали". Видимо, они попали в прудик вместе с калужницей, которая тоже там была помещена и чувствовала себя отлично. Причем тут же в контейнере росла дикая водяная лилия, и на ее листья ни один "червяк" даже не польстился!
Лотосы к осени подошли совершенно угнетенные, и я даже не стала пытаться их размещать где-либо на зимовку. В этом году прорастила новые орешки, но посадила их уже отдельно в контейнер. Лотосы росли активно, листьев было много, но мелкие. Сейчас они зимуют в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
Спасибо, ksunik! Крупные они у вас выросли за одно лето. Напишите пожалуйста, зацветут ли они у вас.
Мой первый опыт по выращиванию лотосов закончился печально - когда подросшие сеянцы с 3-4 листочками были высажены в пластиковый пруд на даче, их листья тут же объели какие-то мелкие червеобразние вредители, коих превеликое множество можно найти на нижней стороне листьев водоплавающих растений в естественных водоемах. Они маленькие такие и полупрозрачные, но листья лотосов им пришлись по вкусу: молодй листик не успевал всплыть на поверхность, как его уже "обрабатывали". Видимо, они попали в прудик вместе с калужницей, которая тоже там была помещена и чувствовала себя отлично. Причем тут же в контейнере росла дикая водяная лилия, и на ее листья ни один "червяк" даже не польстился!
Лотосы к осени подошли совершенно угнетенные, и я даже не стала пытаться их размещать где-либо на зимовку. В этом году прорастила новые орешки, но посадила их уже отдельно в контейнер. Лотосы росли активно, листьев было много, но мелкие. Сейчас они зимуют в холодильнике.


Нет, мои еще не цвели. Надеюсь, что следующим летом увижу цветочки)) Мне с вредителями повезло (тьфу-тьфу-тьфу). Уж не знаю почему. Может от того, что в нем завелись практически сразу жуки прудовые (не знаю чем они питаются, но надеюсь вредителями)))) Потом еще личинки стрекоз плавали и лягушка )) Вообще росли очень быстро, вода не цвела вообще, только к осени тина появилась, но механическая чистка и березовый веник помогли)) Может вам стоило запустить туда пару карасей?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, караси в нашем пруду не перезимовали бы - пруд стандартный пластиковый на 900л, макс глубина 60 см. И закопаться особо негде, кроме корзин с растениями. Жуки-плавунцы у нас тоже были, но на вредителей не польстились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group