Драцэна
Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО
Драцэна
В одном горшке растут две одинаковых драцэны (одна маленькая 30,40 см, а другая большая больше метра). Маленькая чувствует себя прекрасно, растет. А вот большая около месяца назад начала интэнсивно сбрасывать листья, они при этом становятся красно-желтыми. Оголился стебель уже на сантиметров 20. Что это? И что с ней делать?
-
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 6:14 pm
- Откуда: Астрахань
По всей вероятности, ей не хватает питательных веществ, все-таки растение побольше. Может стоить подкормить? У моей драцены тоже случалось такое, но чаще всего по осени, когда мало света. А ты не переставляла их за последнее время? Это может быть и реакция на перемену места. В любом случае здоровья и процветания твоим драценам. 

Переставила потому что кошка постоянно на нее прыгала. Но заметила что на новом месте она начала сильно сбрасывать листья и я через несколько дней вернула ее на прежнее место. А удобрения вношу регулярно.
У меня еще появилось предположение, а не может это бить клещ? Листья краснеют. На большой драцэне я отрезала одну верхушку (из трех), но верхушечный череник не укоренился, а весь стебель скоторого я его отрезала усох.
У меня еще появилось предположение, а не может это бить клещ? Листья краснеют. На большой драцэне я отрезала одну верхушку (из трех), но верхушечный череник не укоренился, а весь стебель скоторого я его отрезала усох.
У меня тоже с драценой проблема
-при переезде погибла(деревце 1,5м).Так жалко! Но я успела срезать еще живые макушки-3шт., поставила их в воду и через месяц появились корни. Теперь не знаю посадить все три в один горшок или в разные? Вообще-то, хотелось,чтобы один стволик затем разветвлялся на три (как и было). Может кто знает как это сформировать? Буду очень признательна за советы.

-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:41 am
- Откуда: Ульяновск
-
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:39 pm
- Откуда: Липецк
-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:41 am
- Откуда: Ульяновск
-
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:48 pm
- Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.
Луис, лучше посадить в разные горшки. Подождать годика 2(или сколько хватит терпения), они вырастут и затем обрезать макушку(можно только у одной, дать другим еще выше вырасти). Ствол после обрезания не растет, так что обрезайте после того как достигнется нужная вам высота. Лучше ранней весной, когда все более активно трогается в рост.Макушку снова укоренить, а ствол даст от 2 до 5 новых ростков( в зависимости от условий, подкормок). Макушку после укоренения в воде подсадить в горшок с оставшимся стволом. У меня свекровь из двух маленьких драцен размножила и вырастила джунгли. Очень красиво!
-
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:48 pm
- Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.
Свекровь у меня ничем не обрабатывает, а срез на стволике просто землей замазывает, по-старинке. Это строго запрещаеюся, так как из земли может инфекция в ранку попасть. Углем верхний срез это правильно - обеззараживает. А макушки в любой укоренитель и стимулятор роста: корневин, гетероауксин, циркон, эпин. Разводить по инструкции.
-
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:02 pm
- Откуда: Вологодская обл., г. Харовск
- Контактная информация:
Привет. У меня была тоже история с умиранием драцены, я отрезала один из трех отростков, дабы спасти хоть что-то. Но в итоге удалось спасти и маму и отрезанного детку, теперь они растут в одном горшке медленно, но верно. Хочется что-бы детка начал расти в три ростка или больше, я не против
, но как его заставить за три года он так и не начал пускать ростки, а может ему нужно помочь???
Спасибо.

Спасибо.