Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


нужна помощь
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: нужна помощь Ответить с цитатой

Господа цветоводы! Нужен ваш совет по двум проблемам.
Вопрос первый: как добиться у покупного голандского каланхоэ роста больших листьев? Бог с ними с цветами. На этих тонюсеньких веточках получается макимум по пять цветочков. Хочу чтоб листья были как "лопухи". Ну хотя бы как в момент покупки. Может у кого вышло. Подскажите. Все положенные подкормки, пересадки, обрезки делала. По крайней мере старалась делать все или по книгам или по вашим подсказкам.
И вторая проблема. Подарили большой фикус Бенджамена сорт "Даниэлла" (крупные темно зеленые листья) с красиво сплетенным стволом (8 штук). Пересаживали прямо в оранжерее (без моего участия). И с тех самых пор вот уже скоро год он сыпется. Новые листья растут постоянно, но мелкие, светлые, дохленькие. Перепробовала массу ядохимикатов, удобрений, стимуляторов. Поливаю крайне редко. Могу предположить только одну причину: он стоит далеко от окна, но весь день горит дневной свет. Неужели ему этого мало? Или все-таки проблема в чем-то другом?
Жду ответов и советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото пожалуйста. коланхое разные и с мелкими листочками и с лопухами,как Вы выразились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

УченицА Laughing Фикусы любят солнышко,а свет от лампочки - это так,
чтобы продержаться несколько дней пока тучи на небе.Либо нужна
спец. лампа для подсветки,но это лучше спросить у Семена или того
кто еще знает . Laughing Embarassed Удачи Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, с фото у меня проблема. Надеюсь получится аж на следующей неделе. Но Вы же видели его в магазинах цветущими. Листья крупные - крупные. А уменя сейчас 1,5 - 2 см. Sad
А вот с солнышком, Лея, я думаю, Вы правы. Значит перестану его мучать Embarassed и буду ждать весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
фикус бы тоже посмотреть...
про фикус: как давно он у Вас? что за химикаты использовали и как часто? про свет - в общем опишите, хотя бы - что светит, как долго и как далеко от куста?
и еще: а почему "Поливаю крайне редко"?
про каланхоэ: "голландский" - страна, из которой его привезли или что имеется в виду?
есть вариант, что это ихний гибрид, который был выведен специально как однолетка (летник), для выращивания на клумбах и украшения улиц. типа одноразового...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так старалась с переводом, а Вы уже ответили. Very Happy Фото пока нет, но я постараюсь на следующей неделе. Фикус очень большой. От пола где-то 1,7м. 8 стволов переплетены красивым заборчиком, а сверху мохнатая макушка (была). У меня с июля прошлого года. Сразу, когда начал сыпаться, сказали, что залили во время пересадки в оранжерее. Проливала ядом от корневой гнили, названия к сожалению не помню. Потом фундазол, ч/з месяц - актара, сверху сначала фитоверм, потом актеллик, тоже где-то ч/з месяц. В ноябре (начале месяца) опрыскала эпином и пролила удобрением Рост-концентрат (что-то типа вашей Скорой помощи, у нас ее сейчас днем с огнем не надешь). С декабря раз в месяц эпин по листьям и Агрикола для декоративно-лиственных под корень. Все как советовали агрономы в спец.магазине. От окна около метра, но окно восточное и ничем не затененное.И почти весь день- искуственное освещение. Лампа-дневного света. В доме не жарко, поэтому поливаю раз в 12-14 дней. Боюсь опять залить. Ну и опрыскиваю, конечно, каждое утро.
А с каланхоэ скорее всего Вы правы! Sad Пусть растет как может. Да и цветами он меня все-таки радует, хоть и мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="УченицА"]Я так старалась с переводом, а Вы уже ответили.

ЭТО ВЫ мне? Вообщем-то украйнский не такой уж сложный язык,а что попадаются слова не всегда понятные,так и в русском иногда не поймешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, Рохея! Это я Семену в ответ на его советы на мои вопросы. Я не очень уверенно пользуюсь всеми этими вставками и сносками, поэтому так некорректно получился ответ. Embarassed А украинский язык действительно не сложный, а уж по сравнению с русским и подавно. Еще раз извините Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УченицА писал(а):
Нет, нет, Рохея! Это я Семену в ответ на его советы на мои вопросы. Я не очень уверенно пользуюсь всеми этими вставками и сносками, поэтому так некорректно получился ответ. Embarassed А украинский язык действительно не сложный, а уж по сравнению с русским и подавно. Еще раз извините Embarassed Embarassed

я не говорил, что он сложный... просто есть слова, которые я, валенок, не понимаю...
я ж тоже - учусь... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему макушка - была? отвалилась?
я бы прекратил всю химию, кроме эпина, до активного роста. ну, хотя бы до марта.
что маковки нет - не беда. одну из верхних боковых почек можно в рост пустить, она будет замещающей. через некоторое время и заметно не будет, что маковки не было.
извините за бестолковость, но я про свет не понял... лампа - какой мощности, как далеко висит и сколько по времени в день горит?

про каланхоэ - определиться бы с видом... может, пока фот нет - сами в инете пошарите, определите и скажите...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]http://apf10.mail.ru/cgi-bin/readmsg/15022010540.jpg?[/img]
[img]http://apf10.mail.ru/cgi-bin/readmsg/15022010542.jpg?[/img]
Привет всем! Very Happy На фото фикус вроде ничего, а на самом деле Crying or Very sad три волосины в два ряда Crying or Very sad Но спасибо Лее! Плюнула на интерьер, подвинула к окну и отодвинула все занавески. Еще сыпется, но уже 1-2 листа в день, а не жменька. Даи молодые листики вроде позеленели. Или мне просто так кажется. Навряд-ли за неделю им полегшало.
А каланхоэ дарили с большими листьями и букетом цветов по середине. Отцвел - постригла, еще раз цвел, но уже по 3 цветочка на вот таких тоненьких веточках. Сейчас опять жду цветения, а хочется красивый кустик с большими жирными листьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]http://apf10.mail.ru/cgi-bin/readmsg/15022010540.jpg?preview=1&id=12662354890000000957;0;1&mode=attachment&channel=[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научилась Laughing
http://img297.imageshack.us/img297/2416/15022010540.jpg
http://img191.imageshack.us/img191/6937/15022010542.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: нужна помощь Ответить с цитатой

УченицА Laughing Спасибо Вам за фикус.Красивый. Exclamation А если нужно что-то
для интерьера внутри комнаты,то можно что-то другое поставить. Laughing
Если не возражаете,то есть несколько вопросов по каланхоэ Embarassed Блосфельда.К сожалению это каланхоэ "выгоняют " для одноразового
цветения.Оно у Вас в отличной форме, только я бы по весне поменяла
бы верхний слой земли ,т.к. много хлорки(белый цвет почвы).Надеюсь
поливаете в поддон и отстоянной водой Question И еще можно раз в 2-3 недели сделать раствор воды и немного 1% молока ,а затем ваткой протереть листья.Они от этой процедуры "засияют". Laughing Embarassed Этим
же раствором хорошо протирать любые листья от пыли. Laughing Удачи Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УченицА



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея, спасибо Вам большое за советы!Very Happy Very Happy Поливаю-то я его в поддон и воду отстаиваю, а вот душик делала обычной водой. Хотела его перед "фотосессией" приукрасить, а вышло - как всегда! Embarassed А после молока там ничего не заводится Question А то мне советовали и пивом темным протирать, и сахар в землю подсыпать, а уж про воду после мытья мяса и рыбы я вообще молчу Shocked Хотя читала такие рекомендации в "Комнатном цветоводстве" 1956г. издания. И еще вопрос: раз их "выгоняют", значит должны быть семена, но я ни разу не видела в продаже семян каланхоэ. Или размножают другим способом? Как представлю на своем подоконнике штук 10 разного цвета, аж слюнки текут и ручки трусятся Embarassed Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group