Как размножать хлорофитум?

Комнатные растения, выращивание и уход, растения в интерьере (зимний сад, балкон, комната, сад на крыше)

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО

Ответить
Katerina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 2:20 am

Как размножать хлорофитум?

Сообщение Katerina »

У меня растет хлорофитум. Он быстро разрастается, и я хотела бы его размножать. По этому поводу 2 вопроса:
1. Хлорофитум дал много деток, но у них нет корней. Пыталась опускать побег с детками в другой горшок с землей - не помогает. Кто знает, что нужно делать?
2. По-моему, горшок уже маловат. Можно ли пересадить его сейчас или лучше подождать до весны?
Подскажите, пожалуйста!!!
Варвара
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Варвара »

Хлорофитум - самое неприхотливое и легкое растение, какое только бывает.
Для размножения детками - просто опустите их "ножки" - зачатки корней в стаканчик с водой. Очень быстро будут настоящие корни. Тогда сажайте.
Пересаживать хлорофитум можно когда угодно. Он наращивает корни с немыслимой силой. И чем больше горшок, тем быстрее он растет. Лучше не пересаживать, а переваливать его в большую посуду. Он займет все,что вы ему предоставите. Растение очень благодарное. Переваливать можно когда угодно, хоть зимой. Просто зимой большинство растений приостанавливаются в росте, и им это не очень нужно. Я при необходимости переваливаю любые растения круглогодично. Просто весной-летом не всегда успеваешь это сделать, а зимой нет такого конвейера и спешки. А перевалка - безболезненная операция для растения.
Если у хлорофитума обрывать побеги с детками - вырастите огромного монстра. Я остановилась на ведре, которое он занял полностью и отдала это растение, благо нашлись желающие на это чудо природы. Мне держать такого гиганта было просто негде. (У меня очень солнечная квартира):D
NetDaemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:26 am
Откуда: Петербург

Сообщение NetDaemon »

Странно, может не додержали ? Более неприхотливого растения, чем хлорофитум я не видел (подорожники и чертополохи не в счёт :wink:),
просто в воду, и через какое-то время (обычно неделю, но может в не очень благоприятных условиях и через месяц-полтора) появятся корни, в землю можно высаживать даже с маленькими (0.5 - 1 см) корешками, испытано 8)
Варвара
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Варвара »

Резюме: просто опустите деток зачатками ножек в воду. И вот у вас уже корни. Втыкаете в землю, и вот через короткое время у вас уже новое большое растение и новые детки. Снова опускаете их в воду и.......и вот у вас уже целая роща хлорофитумов :D
Ответить