Что лучше выращивать с северной стороны

Цветы в саду, декоративные растения и кустарники, уход за садом.

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО, International

Capa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 11:54 pm

Сообщение Capa »

Пожайлуста,и мне подскажите,что нибудь вьющееся и цветущее обильно в тени.Если такое есть :? (а все предыдущие посты,я конечно учла :!:)У меня мрачноватый,дворик..Темноватый... :cry:
Galina
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:16 pm
Откуда: Austria

Сообщение Galina »

У нас в Австрии в северной стороны выращивают плющ. Попробуйте Ипомею посадить,она и вьется и цветет. Правда везде написано,что она любит солнце,но у нас она роста в свое время в России,с южной стороны,пока солнышка нет все грамофончики открыты,а как солнышко выглянет,закрылись и все.А у подруги она с северной стороны хорошо цвела.
Vitalia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 12:07 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vitalia »

В тени хорошо растет и цветет настурция - однолетник, но есть великолепные многолетники, которые предназначены для выращивания в тенистых местах - хосты, астильбы, лилейники, папоротики. Из почвопокровных - барвинок малый, живучка ползучая, тиарелла сердцелистная.
Самая неприхотливая многолетняя лиана наших садов - девичий виноград, правда, не цветет.
Хосты хороши разнообразием окраски и декоративностью своих листьев.
Capa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 11:54 pm

Сообщение Capa »

Больое спасибо.Как Вы думаете,весной не поздно сажать многолетники,или купить и оставить до осени в горшке :?: И когда посоветуете сажать это все :?: У нас,что очень холодная весна,живу в Генте,это северо запад Бельгии.
Galina
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:16 pm
Откуда: Austria

Сообщение Galina »

Многолетники можно сажать весной,да их в основном их и сажают весной.Вы прикиньте,что близко к климату российкому,какой регион,отсюда и исходите,так сложно сказать.Если весна холодная,то лучше все сажать после 10 мая,когда минует угроза заморозков. Я в прошлом году посадила бархатцы,в мороз ударил,это в мае.Все погибло.
Vitalia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 12:07 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vitalia »

Многолетники можно и нужно сажать весной, после прогрева почвы. В отличие от однолетников (бархотцы, настурции, петунии), им не страшна холодная весна и даже небольшие заморозки, для перестраховки можно накрыть укрывным материалом. Если купите сейчас и продержите до осени в горшках, то за сезон растения вместо того, чтобы укорениться и набрать силу, ослабнут, и за зиму могут вообще погибнуть.
сестра Леночка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 8:02 pm
Откуда: Чик

Сообщение сестра Леночка »

Кто знает, живучка ползучая живёт под ёлкой? Ёлка 10 метров, вся замульчированная собственной хвоей. Что там тень, понятно, а вот какая там почва должна быть?
Влада
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 11:41 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Влада »

сестра Леночка писал(а):Кто знает, живучка ползучая живёт под ёлкой? Ёлка 10 метров, вся замульчированная собственной хвоей. Что там тень, понятно, а вот какая там почва должна быть?
Живучка везде живет. И под елкой тоже. Может только не такой плотный ковер будет, но не погибнет точно.
сестра Леночка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 8:02 pm
Откуда: Чик

Сообщение сестра Леночка »

Спасибо, Влада! У меня эта ёлка- позор моей дачи. Вернее то, что под ней. Надо за неё как то взяться вплотную
Натикк1
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:03 pm
Откуда: Украина, Сумская обл.

Сообщение Натикк1 »

Наттик, у меня балкон - чисто северная сторона. Правда балкон застеклен, но летом постоянно открыт. Растет там абсолютно все, что душа пожелает и поверьте без ущерба для растений. Абсолютно все комнатные цветы переезжают на лето с южных окон на северный балкон. Стоит там у меня, цветет и завязывает плоды лимон - любитель солнца и т.д. и т.п. Плюс к этому очень люблю летники. Обязательно сажаю в ящики петунию, ипомею, сажала бархатцы и анютины глазки, сухоцветы и многое другое. Каждое лето хочеться чего-то новенького. Все прекрасно. Поэтому сажайте смело. Летом солнечная активность значительно сильнее чем осенью и зимой, поэтому вашим цветочкам света хватит. А если еще и балкон не остеклен, то тем более.
Natav
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 11:03 am
Откуда: г.Алчевск, Украина

Сообщение Natav »

У меня два балкона северный и южный, на южном замечательно растет бальзамин, настурция,пассифлора, другие цветы не выдерживают горят, даже кактусы страдают. У нас постоянно дует горячий, сильный, восточный ветер. На северном лучше всего растут за балконным ограждением питуньи. К ним подсеваю ночную фиалка и львиный зев /очень красивый низкорослый гибрид/. В глубине в тени летом гуляет пеларгония. Голубую ипомею сажаю в горшек на семена, растет и цветет просто замечательно. Растут хорошо чернобрывцы, космея, но все же питунья лучше. Гвоздику Шабо по осени заношу в квартиру /возле северного балкона цветет до Нового года/. Росли розы. Если у вас влажно и не жарко попробуйте анютины глазки и вербену. Многолетники на балконе не держу/так как есть дача, да и зиму им у меня тяжело пережить в квартире/. Как-то в ящике осталась календула. В февральскую оттепель ожила и зацвела, но мне она на балконе не понравилась.Изображение
Ответить