мирабилис

Цветы в саду, декоративные растения и кустарники, уход за садом.

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО, International

Ответить
Юляша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

мирабилис

Сообщение Юляша »

В прощлом году посадила мирабилис. Зацвел он только к концу лета, но куст, а соответственно и корневище, сформировал большое. Оставила на хранение вместе с георгинами. Зима была суровая и многие георгины подмерзли. Как узнать выжил ли мирабилис. Пока у посаженного корневища ростков нет никаких.
Елена Юрьевна
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 10:44 am
Откуда: Gardenia.ru
Контактная информация:

Сообщение Елена Юрьевна »

Юляша, если ростки не появились в течение пары недель после высадки корневища мирабилиса - маловероятно, что они вообще появятся. Рекомендую прямо сейчас , в июне- начале июля, купить семена мирабилиса, замочить их на ночь в эпине и высадить в сад (не глубже 2 см). До осени у растений успеют образоваться корневища-"морковки", тогда можно повторить эксперимент с сохранением этих клубней зимой.
леночка_13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 6:56 pm

продолжение мирабилис

Сообщение леночка_13 »

Елена Юрьевна писал(а):Юляша, если ростки не появились в течение пары недель после высадки корневища мирабилиса - маловероятно, что они вообще появятся. Рекомендую прямо сейчас , в июне- начале июля, купить семена мирабилиса, замочить их на ночь в эпине и высадить в сад (не глубже 2 см). До осени у растений успеют образоваться корневища-"морковки", тогда можно повторить эксперимент с сохранением этих клубней зимой.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, зимует ли мирабилис в грунте? Что для этого нужно сделать? (Казахстан, Костанай, климат аналогичен Челябинску). Спасибо. Серпова Елена.
Елена Юрьевна
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 10:44 am
Откуда: Gardenia.ru
Контактная информация:

Сообщение Елена Юрьевна »

Мирабилис может зимовать в грунте только в странах с тёплой зимой. В остальных случаях корневище-"морковку" нужно выкопать на зиму и хранить до весны, если позволяют условия.
Однако и при выращивании из семян каждый год мирабилис вырастает в огромный, непрерывно цветущий куст.
Надежда А.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:47 pm

мирабилис

Сообщение Надежда А. »

Здравствуйте, подскажите, как заставить мирабилис цвести? Купила в магазине "морковку", посадила дома в большой горшок. За три недели растение превратилось в высокий кустик с красивыми листьями и множеством бутонов. Некоторые бутоны даже стали желтыми и вот-вот должны были распуститься, но вдруг стали опадать. Облетели все до единого. Я обнаружила, что корень стал прорастать через дренажное отверстие и пересадила цветок в еще больший горшок, пересадку он перенес хорошо: дал еще больше листьев, завязываются бутоны, но развиваются очень медленно, как бы снова не опали:(. Поливаю по мере необходимости - не даю пересыхать, но и сырость не поддерживаю, подкармливаю регулярно. Чего не хватает растению? Как бы увидеть все-таки его цветение?
Варвара
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Варвара »

Мирабилис все-таки растение для открытого грунта. Тем не менее, я тоже выращивала его дома, нормально цвел.
В вашем случае, не перекармливаете ли вы его? Ведь увеличивая горшок, вы уже даете дополнительную порцию питательных веществ. От излишних подкормок растения тоже страдают.
Ответить