Подскажите, какая у меня роза?..

Цветы в саду, декоративные растения и кустарники, уход за садом.

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО, International

Ответить
Людмила Колчина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:05 pm
Откуда: Самара

Подскажите, какая у меня роза?..

Сообщение Людмила Колчина »

Я цветовод без опыта, купила в марте в павильоне "Семена" на ВВЦ розу Rambler ( так написано на цветной картонке, в которую саженец был обернут). Весь в парафине, держала в холодильнике до посадки. Сейчас ему хорошо, т.к. цветет крупными бархатными махровыми темно-красными цветами. Цвет, конечно, не тот, что выбирала при покупке (лососево-розовый и мелкие цветы), но бутоны раскрылись на стеблях около 60 см, а из пазухи буквально каждого листа на этих стеблях растут новые побеги с бутонами. К какому виду относится эта роза? Что я приобрела? И не надо ли обрывать бутоны в первый год для формирования корневой системы? Заранее благодарю за ответ. Людмила, Самара.
olgaAl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 12:02 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение olgaAl »

Хотелось бы увидеть фотографию.
Sergej
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Sergej »

В первый год старайтесь не давать цвести. Это касается не только роз. И ещё одна из наиболее частых ошибок при посадке - незаглубление места прививки. Розу при посадке обязательно нужно заглубить на 15 - 20 см выше места прививки чтобы перевести привитый побег на собственную корневую систему. Тогда при вымерзании надземной части Вы сумеете сохранить сорт за счет побегов от корня. А иначе - только родной шиповник.
Barcelona

Сообщение Barcelona »

Вообще не могу понять, кото что пишет-надо заглубить на 4-5 см, не надо заглублять, оставить на поверхности, надо заглубить на 15 аж сантиметров!!! Я всё оставила на поверхности, потому, как первую информацию прочитала такую. Как на самом деле поступать с этим местом прививочным???
Sergej
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Sergej »

Если Вы собираетесь сажать в Испании - это не имеет никакого значения. Заглублять место прививки нужно в тех местах, где высока вероятность вымерзания роз. А если Вам их не приходится даже укрывать на зиму - не обращайте внимание на все эти "глупые" советы.
Виталий из Мгн
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 11:41 pm
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виталий из Мгн »

Barcelona писал(а):Вообще не могу понять, кото что пишет-надо заглубить на 4-5 см, не надо заглублять, оставить на поверхности, надо заглубить на 15 аж сантиметров!!! Я всё оставила на поверхности, потому, как первую информацию прочитала такую. Как на самом деле поступать с этим местом прививочным???
Даже у нас, на Урале, 5-10 см за глаза хватит! Но это вовсе не из-за того, что вымерзнет-не вымерзнет - а из-за ряда других опасностей, коих у роз немало! Взять, например, человеческий фактор: те же нечаянные повреждения при прополке или неблагоприятное воздействие третьих лиц. У меня прошлый год сосед-поскудник спакостил... Резанул белую розу по-варварски! Думал - всё... Но благодаря заглублённым почкам роза оправилась и в этом году уже порадовала цветением!
Ответить