Страница 1 из 1
моя азалия погибла!
Добавлено: Ср янв 21, 2009 8:25 am
galinka31

Помогите кто может. Я купила цветущую азалию, но не простояла она и 6 дней и все! Я перечитала очень много информации по уходу за ней. Не пересушивала. Опрыскивала, она стояла на окне по-ближе к стеклу, что бы было по-прохладнее. Иногда чуть открывала форточку для прохлады, опрыскивала воздух вокруг по несколько раз в день. А она... Сначала листики стали чуть скручиваться и сохнуть, но цвет не потеряли, потом они стали как из гербария сухие-сухие. И вот опали. я даже не знаю: что делать. Никаких болезней на листьях не было. Даже не знаю : чем объяснить. Мне так хочеться азалию, уж больно она мне понравилась, но... Что-то ей у меня не нравиться. Помогите советом, люди добрые! Я еще одну куплю, лишь бы прижилась. Я даже увлажнитель воздуха сейчас купила. Только прежде чем еще раз попробую, хочу уточнить кое-что, чтобы снова не пережить гибель цветка. Как Вы думаете, что это было?
Re: моя азалия погибла!
Добавлено: Пт янв 23, 2009 2:15 am
Нателла
Так не хочется вас огорчать

но азалии неживут в наших домах,особенно голандцы.Вы будите их покупать,даже если они у вас и выживут то цвести не будут,Им нужен особенный уход,прохлада и влажнность.Загляните сюда
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rododendron.htm
Добавлено: Вт янв 27, 2009 11:03 pm
friendofrain
Зря Вы пишете, что они не приживаются и не цветут!!!! У меня 6 штук и все отлично растут! Первая была, так мне в магазине насоветовали поливать каждый день, она почти померла, но благодаря советам умного человека, у которого полно азалий (цветущих) даже этот цветок выжил и растёт!

Надо свежекупленную азлию сразу пересадить после покупки в землю для азалий, обрезав предварительно по кругу мёртвые корни, только не сильно много:), пересадить, хорошенько полить талой водой без хлорки и опрыскать листики тоже такой же водой. Поставить в прохладное и светлое место. Поливать по мере подсыхания и опрыскивать пару раз в день

Добавлено: Ср янв 28, 2009 1:42 pm
Варвара
friendofrain писал(а):Зря Вы пишете, что они не приживаются и не цветут!!!! У меня 6 штук и все отлично растут! Первая была, так мне в магазине насоветовали поливать каждый день, она почти померла, но благодаря советам умного человека, у которого полно азалий (цветущих) даже этот цветок выжил и растёт!

Надо свежекупленную азлию сразу пересадить после покупки в землю для азалий, обрезав предварительно по кругу мёртвые корни, только не сильно много:), пересадить, хорошенько полить талой водой без хлорки и опрыскать листики тоже такой же водой. Поставить в прохладное и светлое место. Поливать по мере подсыхания и опрыскивать пару раз в день

friendofrain, абсолютно права. Растение просто не адаптировано к комнатным условиям, поэтому и чувствует себя плохо. Надо научиться приучать покупные растения, тогда проблем не будет ни с азалией, ни с какими-то другими растениями.
Добавлено: Пт фев 13, 2009 6:25 pm
Инна Валерьевна
Азалия- мой любимейший цветок. Важно на него очень внимательно посмотреть при покупке. Самое важное не красота цветов, а листья и корни. Листья ни в коем случае не должны опадать при прикасании к ним. Это признак того , что растение пересушено и уже не выживет. Лучше если возле цветков появляются новые листочки.Земляной ком не должен быть сухим. Можно сразу пересадить растение, но в горшок не больше чем на 2 сантиметра в диаметре. И не покупайте больших растений. "Малышки" за 2 года выростают во весь подоконник.