Страница 1 из 1
стефанотис - черенок укоренить как?
Добавлено: Ср мар 16, 2011 8:28 pm
Лена-ленок
привет всем, подскажите, пожалуйста, что делать: мне месяц назад дали черенок стефанотиса, я его поставила в воду (подержав в растворе гетероауксина 8 часов перед этим) на батарею (t~20-30С), чтобы он корни дал - а он до сих пор ни дает. Что с ним делать:?:
Добавлено: Ср мар 16, 2011 9:20 pm
Александра Константиновна
Ждать: обычно стефанотис укореняется не менее шести недель. Можно было для ускорения процесса отрезать у листа на черенке верхнюю половину (присыпав толченым углем). Наберитесь терпения.
Добавлено: Ср мар 16, 2011 9:24 pm
Лена-ленок
спасибо, только я боюсь их отрезать - они сами по себе новнькие растут из его макушки
Добавлено: Ср мар 16, 2011 9:32 pm
Александра Константиновна
А старый лист на черенке есть? Если есть, то его нужно оставить, а молодые листья на макушке нужно прищипнуть - они тянут питательные вещества из черенка, ему их на корни не хватает, поэтому процесс корнеобразования может затянуться.
Добавлено: Ср мар 16, 2011 9:35 pm
Лена-ленок
а вдруг он умрет? Вы уже пробовали, да? извините, просто он сидит уже чуть больше месяца и не умирает, но и корни не дает, а мне так хочется чтобы он у меня был - он так хорошо цветет!
Добавлено: Ср мар 16, 2011 10:11 pm
Александра Константиновна
У моих черенков я оставляла половинку бокового листа. Верхушку у черенка удаляла: нам ведь нужно, чтобы он корни наращивал, а не зеленую массу.
Подождите, пока еще кто-нибудь не напишет о своем опыте укоренения стефанотиса. "Ум хорошо, а два - лучше". За это время с Вашим питомцем ничего не случится.
Добавлено: Ср мар 16, 2011 10:13 pm
Лена-ленок
большое спасибо за совет

Добавлено: Ср мар 16, 2011 10:52 pm
swera
Тема перенесена
СЮДА
Эта тема закрыта.