Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Растрескивание плодов груши

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 10:39 am    Заголовок сообщения: Растрескивание плодов груши Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане! По просьбе моей мамы прошу совета. В саду моих родителей в этом году плоды груши прямо на ветках начинают трескаться и загнивать. Причем они еще не созрели, чтобы их можно было снять на дозревание... Что это и отчего происходит. Виновата ли погода, частые дожди, или это какое то заболевание? Участок находится на границе Московской и Тверской областей. Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Julija1960, причиной растрескивания плодов Вашей груши, может быть много вариантов:
Прежде всего, это конечно чрезмерная влажность: мульчируйте и побольше ("позапрошлым" сезоном - я так много спас урожай - семечковых).
Плюс к влаге, конечно свое добавили "грибковые болячки" и прежде всего - парша: осенью (после сбора урожая), нужна обязательная обработка - фунгицидами, а сейчас подсыпьте в "приствольный" - золу или перел.
Ну и на "финал" - имеются сорта склонные к растрескиванию, может и Вас этот сорт, например: такие сорта, как «Кокс Оранж», «Ингрид Мария», «Гольштейнер» и «Боскоп» при малейших неподходящих для них климатических условиях - "трескаются". Да, шероховатые плоды груши подвержены растрескиванию значительно сильнее, чем гладкие груши.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julija1960, в любом случае пока будете искать причину, плоды будут трескаться, а урожай жалко. В таком случае один вариант - если плод уже достаточно крупный и сочный, пусть даже и недоспевший, делайте из них сушку. Так хоть частично спасете урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, большое спасибо за ответ, что за сорт у мамы я не знаю, да думаю, что и она тоже не знает. Судя по всему такая проблема возникла впервые, так как раньше она меня об этом не спрашивала. Сама я тоже еще этого не видела, вот через несколько дней собираюсь к родителям, сфотографирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, спасибо. Но, я так поняла по словам мамы, что плоды еще мелкие и совсем неспелые. Думаю, что для сушки они еще тоже непригодны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julija1960, писала:
Цитата:
Но, я так поняла по словам мамы, что плоды еще мелкие и совсем неспелые. Думаю, что для сушки они еще тоже непригодны...

Конечно, что не годятся ни в сушку, ни для других заготовок Embarassed .
Это яблоки - можно недозрелыми сушить, но никак не грушу!
Ведь я уже выше писал: набрались влаги и плюс: грибковые - вероятнее Rolling Eyes - парша.
Если груша позднего созревания, то обработайте - не очень токсичными фунгицидами и сейчас, урожай все-едино - потерян Embarassed ; а дерево нужно спасать на будущие сезоны и потому обработки - удвойте осенью и весной.
Ну и конечно - мульчирование "приствольных" (уже - писал Embarassed ).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение -дефицит кальция.На груше правда не пробовала а вот с томатами. обработка кальцием помогает
http://www.agromaster.ru/pomow_v_vybore_produktov/problemy_svyazannye_s_deficitom_i_izbytkom_pitatel_nyh_elementov/deficit_kalciya_ca/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group