Тюльпаны

Цветы в саду, декоративные растения и кустарники, уход за садом.

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО, International

nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

Извините , я мало, что понимаю в климатических поясах , но тот способ, который я описала, чудесно работает у нас на средней волге, в Москве придерживаются именно этих технологий.А там уж каждый для себя решает. И длительность заморозки нужно расчитывать для своего климата, а держать дольше положенного срока тоже нельзя , иначе будут длинные и слабые стебли( и наоборот, если сократить время заморозки, короткий цветонос)Положено, допустим при 5-ти градусах держать 14 недель , а по срокам высаживать еще холодно, положи морозиться чуть позже, но 14 не больше не меньше.Проверено на своих ошибках.
Хохол
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:37 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хохол »

nalli пасал(а):
Я выгоняю тюльпаны круглый год ко всем праздникам
извините, но неверю. Получить живой тюльпан 10 декабря - высший пилотаж, раньше - неверю, а что бы получить цветок в сентябре, как минимум надо иметь луковицу выращенную в Новой Зелландии.
Stefan
У нас же требуется более длительная "заморозка" и луковицы нужно препарировать для просмотра образования цветка
само собой, любой уважающи себя цветовод препарирует луковицу для определения стадии G, которую кстати без лупы не определить. Ускорение наступления стадии G добиваются путем прогревания, но никак не в мае, а примерно в июле. стадия G наступает с середины августа , сэтого момента луковица готова к охлаждению. период охлажения одинаковый для всех широт и зависит от сорта.[/b]
swera
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 10:57 pm
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

Сообщение swera »

Я думаю, что вот так строго 14 недель ни больше, ни меньше для выгонки тюльпанов очень сложно придержаться, ведь влияют еще на сроки и сортовые признаки. Или выгонять надо один только сорт?
Я, например, пробовала выгонять несколько разных сортов, но в один срок они, увы, не зацвели.
Аватара пользователя
Stefan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 10:29 pm
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

Сообщение Stefan »

Хохол писал(а):само собой, любой уважающи себя цветовод препарирует луковицу для определения стадии G, которую кстати без лупы не определить. Ускорение наступления стадии G добиваются путем прогревания, но никак не в мае, а примерно в июле. стадия G наступает с середины августа , сэтого момента луковица готова к охлаждению. период охлажения одинаковый для всех широт и зависит от сорта.[/b]
А я и не писал, что стадия G наступает в мае. Я писал, что, в мае должно быть тепло, а не как у нас - холодно. После такой погоды выгонять возможно только очень ранние сорта. С другими сортами будут большие проблемы. Это только у нас. Давно все испробовано. Поэтому я перешел на выгонку нарциссов - ну, никаких проблем. Выгонка с точностью до 1 дня.
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

Хохол писал(а):nalli пасал(а):
Я выгоняю тюльпаны круглый год ко всем праздникам
извините, но неверю. Получить живой тюльпан 10 декабря - высший пилотаж, раньше - неверю, а что бы получить цветок в сентябре,
?А какой праздник у нас 10 декабря? А к сентябрю вообще не стоит заморачиваться , в это время у меня столько цветка, что только тюльпана, и не хватает.И еще по-поводу привозных луковиц, если сажаю не в сезон , например к новому году, или к 14 февраля ,то пользуюсь только голландскими луковицами, обработанными стимуляторами роста , цветения, т е подготовленными к выгонке.А то что для 8 марта, и далее из своих, которым не даю цвести перед этим.У меня конечно не такой огромный опыт как у Вас, но у меня великолепные результаты, и ко всему этому я тоже пришла не без потерь , учусь каждый год .Вчера появились первые бутоны на лилиях к 14 февраля.Это у меня еще нет отапливаемой теплицы. Муж обещал на следущий год. Думаю можно будет подумать и о тюльпанах на 10 декабря.
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

swera,а я уже по-моему говорила, что у каждого гибрида тюльпана, свои сроки заморозки, самые простые в выгонке конечно же Дарвиновы, но и другие тоже выгоняются. И в основном выгоняют ранние сорта.И это далеко не один сорт можно набрать одних только Дарвинов столько сколько душе Вашей угодно. В профессиональных каталогах всегда есть описание, высоты, сроков, и т.д.
Хохол
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:37 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хохол »

nalli прошу прощения нр фразу "круглый год" я понял буквально :) К 14 февраля как правило уже цветут без проблем огромное количество сортов. У меня тоже нет отапливаемой теплицы, но я мечтаю её построить под фрезию, тюльпаны и так растут :)
С Рожеством Христовым!!!
Хохол
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:37 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хохол »

nalli
самые простые в выгонке конечно же Дарвиновы
простите но опять не могу согласиться. Самые простые в выгонке конечно же триумф и ряд бахромчатых. Пример: Леен ван ден Марк, Фулл Хаус, Фабио, Лувр и еще как минимум полсотни, гораздо проще Дарвиновых гибридов.
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

Хохол писал(а):nalli
самые простые в выгонке конечно же Дарвиновы
простите но опять не могу согласиться. Самые простые в выгонке конечно же триумф и ряд бахромчатых. Пример: Леен ван ден Марк, Фулл Хаус, Фабио, Лувр и еще как минимум полсотни, гораздо проще Дарвиновых гибридов.
Вы правы, просто получилось, что пока эксперементировала, с различными группами, много не получалось, остановилась на Дарвинах, цвет, оттенок можно найти любой, и всегда без проблем, а потом когда сидит одна группа и ухаживать легче.А вот фрезию тоже хочу пробовать, но пока не все ясно, а ВЫ хотите ее в теплице , чтобы не выкапывать?, что-то, я с ней постоянно путаюсь, никак не могу ее с чем нибудь сопоставить, ка например каллы- гладиолусы, розы-клематисы и т.д. Просто мне так проще, а там уже нюансы всякие уже легче. как ВЫ думаете с чем схожа агротехника фрезии.Но конечно она красавица, а пахнет как?
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Хохол
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:37 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хохол »

nalli Даовиновы гибриды нелюблю из за того, что как правило надо надевать резинки на бутон и у многих разваливаются нижние листья, хотя конечно гиганты, но например Дримленд по размерам не уступает, только более поздний, приноровиться надо.
А вот фрезию тоже хочу пробовать, но пока не все ясно
о и я много лет путался, тюльпаны с толку сбивали, есть голландские рекомендации, фотографии ксерокопий на английском языке, во как :D если не смущает могу выслать на днях В целом схема такова - летом прогрев луковицы, осенью высадка температура +8+10С, свет почти сразу, гдето с февраля +17, начало цветения с марта, но это только схема...
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

Это Вы, я так понимаю выгоночный вариант схему дали а если попробовать все передвинуть, для летнего цветения. Мне на зиму и так столько всего сажать приходится, что засталено все свободное место.Я пробовала просто в сад сажать несколько штук, цвели , но потом закрутилась забыла выкопать и потеряла, да в то время я и не задавалась целью массовой посадки фрезии, а теперь вот загорелась.Английские тексты мне не нужны , у меня есть переведенные статьи голландцев, о все равно не все сопостовимо с теми условиями, которые я могу обеспечить. Я думаю нужно взять штук 20, и попробовать их выращивать в различных услоиях в разное время, я еще думала про альстремерию, но она по-моему тоже только теплица, и площадь пустовать будет длительное время пока она вызревает, в грунте, так что пришлось отказаться . НО нужно искать чтото новое, у нас один два года цветок продаешь на третий год он у всех, вот и приходится мудрить
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

Уменя сечас на фрезию просто времени нет, вся в тюльпанах. но я всеравно найду время и попробую составить свою схему для фрезий, а Вы меня поправите, если что не так , ладно? Да и с лилиями проблема, думала справлюсь но наверное один сорт у меня цвести не будет, поставщики перепутали LAприслали больше размером чем заказывали, зато вайт триумфатор LO на разбор меньше, мне бы дуре не брать, но думала, справлюсь, а они тонкие как мезинец, точно не зацветут, да и вытянутся, они же и так высокие и на выгонке в два раза меньше цветка дают, нежели в грунте а тут и делить на два нечего.
Хохол
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:37 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хохол »

nalli, вот о лилиях вообще почти ничего не знаю. да собственно они и не лежат в плоскости моих интересов :D
Насколько я понял по Вашим сообщениям Вы довольно серьезно занимаетеся цветоводством. Случайно не сталкивались с такми сортами из Дарвиновых гибридов: World's Dream, World's Favourite, World's Peace, Hakuun (Parade White), последний "японец", в Росии может встречаться под другим названием. Интересно мнение людей, которые выращивали эти сорта.
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

[quote="Хохол"]nalli, вот о лилиях вообще почти ничего не знаю. да собственно они и не лежат в плоскости моих интересов :D
А я наоборот на лилиях собаку съела, даже научилась у благородных гибридов бульбы получать, при этом сорт сохраняется , а это вообще нонсанс.
А по-поводу тюльпанов ничего Вам пока сказать немогу, не попадались, посмотреть бы на них, а что хорошие сорта? Я попробую добыть про них какую -нибудь информацию. А вообще Вас интересует, просто что они их себя представляют, или Вы хотите посадочный материал преобрести?
nalli
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:13 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение nalli »

я вот нарцисы ни разу не выгоняла, немогли бы вы написать, какие можно попробовать сорта, и схемку ну например к марту. заранее спасибо
Закрыто